Валюту из России забрали гастарбайтеры

Центробанк показал, сколько валюты трудовые мигранты умудрились отправить из России.

Банк России опубликовал отчет по объему трансграничных операций физических лиц за III квартал этого года. Статистика оказалась весьма занятной. Как показывает официальный документ, на фоне мирового кризиса валютные средства усиленно выводились из России не только резидентами развитых стран Европы и США, но и гражданами стран-членов СНГ, считающимися основными поставщиками рабочей силы для рынка Российской Федерации.
Суммарный объем денежных переводов физических лиц в страны СНГ за III квартал 2008 года составил почти $4,7 млрд, что на 37% превышает значения за II квартал 2008 года и на 56% выше, чем показатели аналогичного периода в 2007 году.
Лидерами роста стали такие страны как Узбекистан, Таджикистан, Армения и Азербайджан: объемы операций по денежным переводам физических лиц с этими страны выросли по сравнению с уровнями предыдущего квартала на 67.8% , 51% , 34.9%, 34.6 % соответственно. Суммарно доля этих четырех стран в общем объеме трансграничных операций России со странами СНГ составляет 61,4%.
Сейчас на территории Российской Федерации находятся около 15 миллионов трудовых эмигрантов сегодня . Заработанные деньги, за исключением прожиточной нормы, большинство из них пересылает родственникам, оставшихся в своих республиках. Как отмечают эксперты, средства, заработанные трудовыми мигрантами в России, служат основными инвестициями для развития экономики на родине.
Если раньше многие из стран-членов СНГ развивались за счет западных инвестиций в реальный сектор экономики, то сегодня отсутствие этих средств ведет к росту инфляции и безработицы. Так в Таджикистане объем ВВП за III квартал 2008 года снизился относительно показателей III квартала 2007 на 3% и составил $3,6 млрд. К слову, только денежные переводы физических лиц, осуществляемые через официальные кредитные организации из России в Таджикистан, составляют почти 1/6 ВВП этой страны.
Валюту из России забрали гастарбайтеры Валюту из России забрали гастарбайтеры Валюту из России забрали гастарбайтеры Валюту из России забрали гастарбайтеры Валюту из России забрали гастарбайтеры
Похожая ситуация имеет место на Украине. Развернувшийся там недавно политический кризис сильно подорвал доверие инвесторов к экономике этой страны. Только за сентябрь чистый отток краткосрочного капитала из страны составил $1,7 млрд. Кроме того, эксперты указывают на постоянно растущий дефицит торгового баланса Украины, который в 2007 году достиг $10,52 млрд, а в 2008 уже прогнозируется на уровне $20 млрд. Весьма наглядно отражает ситуацию курс украинской гривны, который с 4 сентября по 4 ноября упал против рубля на 18% и составляет сегодня 4,47 российских рубля за 1 украинскую гривну. Всего за последний квартал физические лица перевели из России на Украину $688 млн, что на 15% больше объема предыдущего квартала.
Именно такое положение вещей заставляет трудовых иммигрантов правдами и неправдами оставаться в России, находясь в постоянном поиске заработка. А так как ситуация в перечисленных республиках ухудшается с каждым днем: растет уровень безработицы и инфляции, они вынуждены, урезая свои собственные расходы, пересылать дополнительные средства своим родственникам на родину.