Полонский предупредил о заказных статьях

Автор фото: "ДП"
Сергей Полонский

Сергей Полонский, президент Mirax Group, рассказал в своем интернет-дневнике о планируемых публикациях заказных статей против компании. Источник даже назвал список компаний-заказчиков, которые автор не решился пока раскрывать.

"Нам стало известно, что в ближайшее время в нескольких "правдивых" и "независимых" российских газетах появится под видом авторской статьи следующий любопытный текст. Источник, предоставивший нам этот текст, говорит, что его заказчиком являются компании ... Правда это или нет — не знаем. А что касается конкретно этого вопроса — разберется суд. Как он решит, так мы и сделаем", — пишет президент Mirax Group.
По сообщениям бизнесмена, статья "Полонский рискует башней" должна выйти сразу в нескольких газетах страны. Однако в блогах уже можно увидеть ее полный текст.
"Недавно мэрия Москвы заявила о выделении ряду столичных застройщиков финансовой поддержки. Речь идет о $2 млрд, которых, понятно, на всех не хватит. И будет вполне логично, если в списке тех, кого ради оздоровления ситуации следует обойти, окажутся те, кто, занимался отнюдь не строительством социального жилья и давно утратил чувство реальности.
Некоторые компании уже серьезно тряхнуло. К примеру, председатель совета директоров группы "Миракс" Сергей Полонский открыто признался, что: "В ближайший год мы не начнем строительства ни одного нового объекта, не оформим ни одного кредита и не будем покупать новые проекты".
Сергей Полонский Сергей Полонский
А ведь не так давно указание Полонского куда идти тем, "у кого нет миллиарда" было чуть ли девизом его компании, в управлении которой около 1 млн. квадратных метров недвижимости, а инвестиционный портфель составляет 5,5 млн. метров площадей под строительные проекты", — говорится в статье.
Авторы поясняют, что суть иска Mirax Group против мэрии Москвы кроется в рисках, которые создала сама компания. "По словам, бывшего руководителя ОАО "Сити", а ныне президента "Онэксим-девелопмент" Олега Байбакова, руководство "Миракса" затеяло судебный процесс с мэрией, чтобы "хоть чем-то оправдать свое плачевное положение перед инвесторами башни "Федерации", которым они обещали паркинг", — сообщается в материале.
Примечательно, что сам Полонский никак не прокомментировал статью, а только попросил всех ждать ее выхода. В комментариях к записи преобладают отзывы в поддержку компании и советы игнорировать провокации. Вполне возможно, что многие сообщения читателей просто не проходят контроль — отныне в дневнике бизнесмена каждый комментарий модерируется до публикации.
Полонский предупредил о заказных статьях Сергей Полонский