Как нарисовать бизнес своими руками

Автор фото: "ДП"

Анастасии Смирновой 22 года, она учится на факультете связей с общественностью в ЛЭТИ. Она шьет, клеит, пишет, вырезает, украшает. Все это делает руками и находит достаточное большое количество заказчиков.

"Все началось с картины, которую я подарила отцу. Он повесил ее в офисе, там ее заметили. После этого пошли заказы", — говорит Анастасия Смирнова.
С тех пор проблем с заказами у нее не было — от самых маленьких и незначительных до больших картин в качестве подарка на юбилей. Также поступают заказы на оформление баннерной рекламы в Интернете и сайтов, графических работ, портретов, флаеров.
Пишет картины Анастасия Смирнова уже 8 лет. Она закончила художественную школу, посещала подготовительные курсы и собиралась поступать в Петербургскую государственную художественно–промышленную академию имени А.Л. Штиглица. Но в последний момент передумала, решила получать гуманитарное образование и параллельно зарабатывать творческими способностями.
Чтобы иметь успех, по ее мнению, надо попасть в струю и уметь быстро схватывать идею заказчика. Если есть такие способности, даже кризисные настроения не помеха. Стоимость одного заказа варьируется от 5 тыс. до 30 тыс. рублей. Цена зависит от объема работы и количества затраченного материала, сложности выполнения. Сейчас Анастасия может выполнять от двух крупных заказов в месяц.
Художница в своих работах сочетает модерн, поп–арт, биомеханику, графический дизайн. Один из арт–критиков ее стиль назвал «смесью модерна с киберпанком». «Картина может быть выполнена вся в цвете, но я могу взять за нее денег гораздо меньше, чем за работу, которая выполнена в карандаше», — поясняет Анастасия Смирнова.
В ее планах — организация еще нескольких выставок, создание сначала рабочей студии, а затем, возможно, и полноценной дизайн–студии.
Мнение:
Андрей Петранин, художник–дизайнер: "Сейчас зарабатываю больше, чем когда я работал в офисе. Действие кризиса пока на себе не ощутил. Количество заказов стабильно. Чтобы быть востребованным, надо разместить образцы работ в Интернете, сделать несколько заказов качественно. А затем люди будут советовать тебя своим знакомым — без работы не останешься".