"Авро" построит в Новгородской области нефтеперерабатывающий завод

ООО "Авро" планирует построить в Новгородской области нефтеперерабатывающий завод и нефтебазу общей стоимостью 9 млрд руб

ООО "Авро" (Кириши) планирует построить в Новгородской области нефтеперерабатывающий завод и нефтебазу, инвестиции в строительство составят 9 млрд рублей, сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу администрации Новгородской области.
Для строительства нефтеперерабатывающего завода выбрана площадка в Чудовском районе области.
В планируемый комплекс входят нефтеперерабатывающий завод производительностью 700 тыс тонн в год газового конденсата и нефтебаза. Для размещения нефтебазы в настоящее время идет подбор инвестиционной площадки. Сроки проектирования и строительства комплекса составляют 5 лет.
Строительство нефтеперерабатывающего завода является частью инвестиционного проекта, который реализуется в соответствии с соглашением о сотрудничестве от 28 апреля 2008 г между администрацией области и ООО "Авро".
По словам заместитель главы администрации Новгородской области Александра Габитова, первый шаг, который уже делает компания "Авро", - открытие на территории области сети автозаправочных станций, вторым станет строительство нефтеперерабатывающего завода в Чудовском районе, и третьим шагом - строительство нефтебазы.
"Авро" планирует построить на территории региона сеть автозаправочных станций - 10 АЗС в Великом Новгороде, Батецком, Валдайском, Волотовском, Крестецком, Новгородском, Старорусском, Чудовском и Шимском районах. Компания "Авро" планирует инвестировать в развитие сети АЗС в Новгородской области 1,127 млрд руб. 3 сентября 2008 г состоялось открытие первой АЗС в Великом Новгороде, объем инвестиций составил 50 млн рублей.