Война завершилась ростом котировок

Автор фото: "ДП"

Президент Дмитрий Медведев объявил об окончании военной операции в Южной Осетии и Грузии. Российские биржи ответили на хорошую новость бурным ростом.

В ночь с понедельника на вторник в Тбилиси ждали российских танков, а новостей из Тбилиси ждали в Москве и Петербурге. Если бы новая кавказская война не получилась столь короткой и победоносной, российская экономика могла бы оказаться в глубоком пике.
К счастью для отечественного бизнеса президент решил не демонстрировать мировому сообществу столь рискованные фигуры высшего пилотажа. Вчера днем он объявил, что "принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру" и что "цель достигнута". А ведь к этому моменту дружественные абхазы уже водрузили свой флаг над грузинской частью Кодорского ущелья и останавливаться не достигнутом не собирались.
Биржи отблагодарили главу государства дружным ростом основных индексов: через полтора часа после исторического без всяких преувеличений заявления Медведева РТС показал +3,52% (до 1804 пунктов), ММВБ - +2,13%.
На этом позитивном фоне укрепилась и российская валюта. Если в 12.45 за доллар давали 24,32 рубля, то в 13.05 уже 24,17.
Как и в случае с недавней атакой на "Мечел", депрессия, в которую инвесторов погрузили слова премьера Владимира Путина, сменилась сдержанным оптимизом, которым российские компании зарядились от Дмитрия Медведева. Путин объявляет войну, Медеведев ее заканчивает. Путин спрашивает "Где маржа?", Медведев просит "не кошмарить".
Первая металлургическая и очередная грузино-осетинская войны окончательно показали распределение ролей в этом тандеме. Запад ответил на мирную инициативу Медведева вздохом облегчения.
"Совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в России и русскоязычных за границей, и нормально, что международное сообщество хочет отстаивать суверенитет, безопасность и территориальную целостность Грузии", - примирительно сказал российскому президенту лидер Франции Николя Саркози.