Муса Бажаев озолотится

Муса Бажаев, владелец и президент нефтяной компании West Siberian Resouces (WSR)

ДАЙДЖЕСТ. Владелец и президент нефтяной компании West Siberian Resouces (WSR) Муса Бажаев решил освоить золотодобывающую сферу. Артель "Амур" Муса Бажаев планирует трансформировать в публичную компанию и вывести на рынок.

По словам президента WSR, добыча драгметаллов – одно из стратегических направлений компании. Добыча артели "Амур" в прошлом году составила свыше 3 т золота и 3,7 т платины, то есть суммарно в золотом эквиваленте более 10 т в год, сообщил в интервью "Коммерсанту" Мусса Бажаев. Он заявил, что планирует трансформировать компанию в публичную и вывести ее на рынок. Произойдет это после реструктуризации.
Золотодобывающая компания будет размещаться сначала на российском, а затем и на международных рынках, в первую очередь рассматривается Лондон и Торонто. К моменту размещения аудированные запасы компании должны составить 150-200 т золотого эквивалента, и за пять лет они будут увеличены до 500 т. По предварительной экспертной оценке, "Амур" стоит приблизительно $1 млрд, заявил Мусса Бажаев.
Не исключается возможность размещения на Лондоне и акций WSR. "Мы прорабатываем все возможные варианты", - подчеркнул Мусса Бажаев.