Госдума взяла премьерский рекорд

Автор фото: dp.ru
Премьер-министр России Владимир Путин

Госдума рекордным числом голосов – 392 из 448 утвердила экс-президента, главу "Единой России" Владимира Путина в должности председателя правительства. Против голосовали только коммунисты, да и среди тех нашелся один "перебежчик".

На заседании Госдумы присутствовали все 448 действующих депутатов. В поддержку кандидатуры Путина высказались фракции "Единая Россия" (которую он возглавляет), фракции "Справедливая Россия" и ЛДПР.
Против Путина высказались лишь депутаты от фракции КПРФ, лидер которой Геннадий Зюганов подверг критике курс правительства и президента.
В поддержку кандидатуры Владимира Путина при необходимых 226 голосах проголосовали 392 депутата, против - 56, воздержавшихся не было. Госдума голосовала в открытом режиме.
Это рекордный результат по поддержке парламентом кандидатуры на должность председателя правительства России.
Новый президент России Дмитрий Медведев сразу же пообещал подписать указ о назначении Владимира Путина председателем правительства России. И слово свое сдержал - этот указ он подписал спустя час после голосования в Госдуме.
В день утверждения Владимира Путина премьером на Охотном ряду образовалось настоящее столпотворение. Несмотря на ужесточение пропускного режима, народу пришло так много, что думские посудомойки в буфете не успевали разгребать столы от горы скопившихся чашек и тарелок, а курилки буквально утопали в клубах табачного дыма.
Стягиваться к залу заседаний парламентарии начали примерно с 11.30, но без особого энтузиазма. Это было заметно не только по сухим репликам, которыми обменивались между собой народные избранники, но и по будничным серо-темным тонам их нарядов. Отличилась разве что олимпийская чемпионка и "единоросс" Алина Кабаева, которая пришла на заседание в белоснежном костюме и кружевной блузке.
Парламентарии заметно оживились с приходом Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В зал заседаний оба прошествовали в окружении кремлевской свиты и ровно в ногу, попутно одаривая прессу лучезарными улыбками и приветствиями рук. Часы пробили 12.05, когда спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил парламентариям, зачем они вышли на работу в предпраздничный день.
В это же время в думский "аквариум", где работают парламентские журналисты, прошел сотрудник ФСО и, скромно прижавшись спиной к колонне, принялся наблюдать за сотрудниками СМИ. Видимо, на случай непредвиденных ситуаций.
Дмитрий Медведев, выйдя на трибуну под аплодисменты народных избранников, не преминул прокомментировать оказанный ему доброжелательный прием. "Эти аплодисменты означают тот очевидный факт, что Владимир Владимирович не нуждается в рекомендациях - за его плечами два срока президентских полномочий", - выдвинул нехитрый аргумент Медведев.
На посту премьера Путин сделает жизнь россиян еще лучше, а их тандем будет только крепнуть, убеждал парламентариев президент поддержать кандидата. Свое согласие народные избранники выразили громкими овациями, которые стихли тотчас, как только кандидат в премьеры раскрыл на трибуне папку со своим докладом. По времени его выступление заняло больше, чем отведенные по плану 15 минут, а по содержанию сильно напоминало тезисы из известной программы "Стратегия - 2020".
Из слов докладчика выяснилось, что одним из приоритетов работы нового правительства станет обеспечение макроэкономической стабильности и инновационного развития. Путин пообещал уделить пристальное внимание финансовым показателям и снижению налоговой нагрузки, в частности ставки НДПИ. "Мы будем использовать ряд возможностей для внешней экспансии национального капитала в хорошем смысле слова и повышать доходность от инвестирования государственных резервов, а также расширения роли рубля в международных расчетах", - поведал кандидат.
"Убежден, что Россия превратится в один из международных финансовых центров, который будет служить укреплению глобальной экономики", - не скрывал амбициозных планов без пяти минут премьер.
Законодательные инициативы в этой части Путин пообещал внести в Госдуму уже до конца года. Воодушевленные планами Путина-премьера депутаты, как один, за исключением 56 коммунистов одобрили его кандидатуру.
Единственным оппортунистом в рядах Компартии оказался Сергей Собко, который в беседе с dp.ru объяснил свою позицию надеждой на то, что новому премьеру все-таки удастся осуществить задуманные планы. Тем более, что и сам Путин заверил, что в новом качестве тесно сотрудничать с Госдумой, включая отдельных депутатов. "Можете в этом не сомневаться", - подчеркнул Путин. Со своей стороны, Дмитрий Медведев заверил, что подпишет указ о наделении Путина премьерскими полномочиями уже к вечеру.