Бензо-дизельная автономия

СПб. Если газопровод не подведен к дому, то альтернативой мини-ТЭC может стать дизельный или бензиновый генератор.

Они также часто используются в качестве резервного источника электропитания. Предлагаемый на рынке спектр систем автономного электропитания чрезвычайно широк - от мобильных бензогенераторов мощностью от 0,7 кВт до стационарных дизельных электростанций, вполне способных обеспечить электричеством крупное промышленное предприятие.
При выборе мощности таких установок специалисты рекомендуют включить в расчет все те приборы и устройства, которые будут к ним подключаться.
«После суммирования паспортной мощности оборудования к полученному значению следует добавить 15-30% про запас - ведь следует учитывать и такой фактор, как одновременное включение нескольких электроприборов, что вызывает значительный кратковременный скачок потребляемой мощности, - подчеркивает заместитель генерального директора ООО «Кронштадт Михаил Шумилов.
Дешево и сердито
Бензиновые генераторы стоят дешевле их дизельных аналогов. Но при этом надо учитывать стоимость самого бензина, который дороже солярки, токсичность выхлопа и шум. Плюс ко всему ресурс бензиновых генераторов небольшой из-за работы двигателя на высоких оборотах (3000 об / мин).
Высокое напряжение
Дизель-генераторы дороже бензиновых, но зато они способны принимать более мощную нагрузку, более экономичны, безопасны и надежны в эксплуатации. Средняя стоимость дизель-генератора выливается в $ 1 за каждый Вт мощности станции.
«Если автономная электростанция будет эксплуатироваться непродолжительное время и мощность подключаемых электроприборов невелика, то можно обойтись и бензиновой электростанцией.
В ином случае для того, чтобы не отказывать себе в комфорте и полной энергетической безопасности, следует выбрать дизельную электростанцию, - советует Михаил Шумилов.
В конечном счете каждый решает для себя сам, что важнее: меньшая цена или больший комфорт и надежность.
По прогнозам экспертов, рынок систем автономного электропитания в Петербурге будет и дальше развиваться. Наибольшим спросом будут пользоваться генераторы малой мощности и мобильные генераторы.
- В СПб оборудование для автономного электроснабжения представляют порядка 15 иностранных производителей (Geko, SISU Diesel, Yamaha, SDMO,Briggs&Stratton и др.) , а также ряд отечественных («Президент-Нева, «Вепрь и др.).
Генераторы тока нужно выбирать с ощутимым запасом мощности, чтобы во время пиковой нагрузки не испытывать перебои с подачей энергии.