Игроков из НХЛ могут не отпустить на Олимпиаду в Сочи

Гэри Беттмэн, комиссар Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не исключает, что на Олимпийских играх-2014 в Сочи не будет игроков из клубов североамериканской Лиги.

<b>"У Лиги есть обязательства</b> перед Организационным комитетом Ванкувера, где пройдет Олимпиада-2010, объявить перерыв в играх регулярного первенства. - пояснил Беттмэн. - Что касается Сочи, то к 2014 году руководство НХЛ может пересмотреть свою политику и отказаться от подобных перерывов в середине розыгрыша первенства".
<b>Среди объяснений такого</b> возможного шага Беттмэн, прежде всего, назвал излишнее "напряжение, которое будут испытывать хоккеисты, сложности с графиком игр первенства, а в, конечном счете, и для болельщиков в Северной Америке" в результате выступления профи на сочинской Олимпиаде.
<b>Кроме того, он, естественно,</b> упомянул и прибыль, которая будет меньшей, если игры проводятся далеко за пределами США и Канады, при большой временной разнице.
<b>Вопрос о перерыве для</b> Сочи в играх НХЛ решится только после Игр-2010, когда, по словам Беттмэна, "мы проанализируем все за и против". Комиссар НХЛ также считает, что хоккеисты Лиги, "в том числе из России", не будут разрывать контракты с клубами ради того, чтобы выступить за свою страну и попытаться выиграть олимпийское "золото".
<b>"Хоккей на Олимпийских</b> играх – это две недели раз в четыре года, – пояснил комиссар НХЛ. – Не думаю, что талантливые игроки откажутся из-за этого от карьеры в НХЛ".
<!-- LiveJournal ----------------------------------->