Cклад вместо уток

СПб. Завтра в Уткиной Заводи компания «Международное Логистическое Партнерство» запускает в эксплуатацию первую очередь складского комплекса класса А.

Это один из крупнейших проектов в Петербурге. Складской комплекс «Уткина заводь располагается во Всеволожском районе Ленинградской области, деревня Новосаратовка-центр (вблизи КАД). В непосредственной близости - Большой Обуховский мост, Октябрьская набережная. Эксперты оценивают месторасположение как удачное.
По словам Владислава Ковалевского, руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank в Санкт-Петербурге, «помимо транспортной составляющей необходимо отметить и инженерную обеспеченность участка. Рядом располагается ТЭЦ, что уменьшает расходы на подведение инженерных коммуникаций, поэтому не должно возникнуть проблем с подключением и получением больших объемов энергии.
Большой склад
Собственник комплекса и земельного участка - московская девелоперская компания «Международное Логистическое Партнерство (МЛП). Объект расположен на территории 40 га, приобретенной компанией на вторичном рынке более года назад. Стоимость сделки, объем инвестиций и срок окупаемости в МЛП не раскрывают. Хотя известно, что под свои проекты компания получила кредитов от Hypo Real Estate Bank International в размере $ 530 млн. Генподрядчик строительства - компания «ЭФЭСк.
По словам председателя совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктора Щелокова, стоимость земли в этом месте 2 года назад составляла от $ 7 до $ 10 тыс. за сотку, сейчас она может доходить до 15 тыс. евро за сотку.
Сегодня это один из немногих строящихся в Петербурге комплексов с подобной площадью. Среди других крупных проектов - объект компании «РосЕвро Девелопмент, которая собирается построить к 2010 г. индустриально-логистический парк восточнее КАД площадью 300 тыс. м2. Компания Containerships Oy заявила, что готовит проект логопарка класса А в Янино с площадью 500 тыс. м2.
«Пока это проект самый крупный для Петербурга из тех, что уже частично запущены в эксплуатацию, - говорит Дмитрий Золин, управляющий партнер LCMC. - Можно сказать, что строительство таких проектов стало необходимым после того, как начался стабильный и серьезный рост торгового грузооборота с европейскими странами, а также этому способствует появление в Ленобласти заводов крупных мировых производителей.
Рядом с объектом МЛП строятся еще два складских терминала такого же класса: первый принадлежит компании «М-ИНДУСТРИЯ (площадь 95 тыс. м2), второй - компании «Теорема (100 тыс. м2).
Вообще в этом районе формируется новая промышленно-складская зона. Свой проект реализует группа компаний «ГОТЭК: на участке более 11 га строится фабрика по производству картона. А компания «Ленмонтаж возводит новое металлообрабатывающее производство. Есть информация, что девелопер складских комплексов VVV Company владеет неподалеку земельным участком около 10 га, но планов освоения этих гектаров он еще не обнародовал.
Желания и возможности
На территории комплекса МЛП проходят сразу две железнодорожные ветки. Это преимущество: «М-ИНДУСТРИЯ, строящая неподалеку свой складской комплекс, лишь рассматривает возможность подвода железной дороги, а для улучшения транспортной доступности прорабатывается вопрос о возможности создания нового въезда на КАД.
Генеральный директор ЗАО «М-ИНДУСТРИЯ Денис Тихонов говорил о своем желании простроить новую развязку, а сторонние эксперты предполагали, что для этого соседи - владельцы трех проектов - объединят свои усилия. Однако на одном из последних совещаний Минтранс жестко заявил, что разрешения на строительство съездов с КАД больше даваться не будут. Исключением может стать лишь один съезд на севере города, для нужд Минобороны.
Как рассказал директор Ассоциации предприятий дорожно-мостового комплекса Петербурга Кирилл Иванов, развязка возле комплекса «МЕГА в Кудрово стоила около 150 млн рублей. По его мнению, выход есть: построить подъезд к уже существующей развязке.
Брокериджем проекта занимался московский офис Knight Frank. Однако назвать арендные ставки там не смогли, ограничившись усредненными показателями: $ 130 за 1 м2 в год. Пресс-секретарь МЛП Елена Киссарева пояснила, что окончательная ставка аренды зависит от многих условий, однако усредненный показатель подтвердила.
Известно, что в комплексе разместятся логистические компании: Relogix арендовал 56 тыс. м2 в первой и второй очередях, «Русская логистическая служба - 15 тыс. м2, «Охта Терминал - около 10 тыс. м2. Складской комплекс ориентирован в основном на крупных арендаторов.
Главное начать
Для МЛП это первый проект в Петербурге, но уже в скором времени компания приступит к строительству еще одного склада класса А в Шушарах, на 40 гектарах, расположенных между Московским шоссе и КАД, недалеко от завода Toyota.
География
Местоположение складского комплекса МЛП «Уткина Заводь
210 тыс. м2 - площадь складского комплекса МЛП «Уткина заводь.
Источник: компания «Международное Логистическое Партнерство
Что построило МЛП
- Бетонный пол с антипылевым покрытием.
- Нагрузка на пол 5 т/м2.
- Рабочая высота 12 м.
- Возможность хранения товаров в мезонине.
- Сетка колонн 12x24.
- Одни погрузочные ворота на 1000 м2.
- Одно парковочное место для грузового авто на 1000 м2.
Источник: компания «Международное Логистическое Партнерство
что такое комплекс «уткина заводь
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: компания «Международное Логистическое Партнерство
На заметку
- Сейчас запускается первая очередь, в которую входят лишь три блока комплекса площадью более 114 тыс. м2. Два оставшихся будут запущены к середине следующего года.
Источник: компания «Международное Логистическое Партнерство
40 га - площадь земли под складским комплексом «Уткина заводь.
Источник: компания «Международное Логистическое Партнерство