Изгнание экспатов: иностранцы уходят сами

Заявление Путина о засилье иностранных управленцев отечественные бюрократы могут понять слишком буквально и начать "вычищать" топ-менеджеров во всех компаниях, не только сырьевых. Возможность начала такой кампании и сегодняшнее положение на кадровом рынке dp.ru прокомментировали эксперты ведущих отечественных рекрутинговых агентств.

<b>Управляющий</b><b> </b><b>партнер</b><b> TRANSEARCH/Top Hunt International</b><b> </b><b>Станислав Алексеев</b><b>:</b>
<b>Какой-то кампании </b>ожидать не стоит. Иностранных топ-менеджеров, или экспатов, в любом случае будет необходимо кем-то заменить, а аналогичного количества российских executives просто нет.
<b>Недавно мы уже были свидетелями</b> подобного выступления президента, когда он коснулся вопроса о том, что необходимо растить отечественных футболистов взамен легионеров. В обоих случаях – и с футболистами, и с топ-менеджерами ключевое слово "растить".
<b>Какие-то движения </b>излишне исполнительные чиновники сделают "для отчетности", но нельзя забывать, что топ-менеджеры работают в частных, коммерческих компаниях, на дорогостоящих контрактах, расторжение которых требует очень высокой компенсации. И разумеется, инициативы чиновников в этих контрактах не прописаны в пункте "форс-мажор".
<b>В определенных областях </b>отечественные топ-менеджеры смогут заменить иностранных, но в подавляющем большинстве случаев – нет. Российских топов соответствующего уровня просто нет в таком количестве – ведь по сути дела самому российскому рынку чуть больше 15 лет, а рынку executives – и того меньше. Не было времени вырасти адекватному количеству управленцев.
<b>Процесс приглашения экспата</b> – это не просто прихоть компании. Для того, чтобы привезти сюда экспата, компания должна вначале провести поиск, а потом доказать, что в России аналогичных топ-менеджеров просто нет. Это лишнее доказательство тому, что большое количество экспатов в России имеет право на существование.
<b>Крупные компании,</b> осуществляющие свою деятельность сейчас, в настоящее время, оценивают индустриальный и управленческий опыт менеджера выше, чем прочие факторы, включая страну происхождения.
<b>Консультант департамента "Промышленность" хедхантинговой компании Cornerstone Алексей Макуренков:</b>
<b>"Учитывая нынешние темпы</b> развития рынка и активное финансирование образования, можно сказать, что необходимость в привлечении экспатов планомерно уменьшается, за исключением, возможно, редких и новых для России специальностей.
<b>Именно с этим </b>могут быть связаны всплески привлечения экспатов в промышленном секторе. К примеру, на многих российских предприятиях стоит очень сложное западное оборудование, на приобретение которого затрачены десятки миллионов долларов, а у российских специалистов зачастую не хватает опыта, чтобы правильно управлять им.
<b>На западных предприятиях</b> накоплен уже значительный багаж знаний технологии с использованием именно этого оборудования, поэтому многие, особенно крупные, компании предпочитают иметь в своем штате носителя технологии, а он, как правило, экспат.
<b>Наблюдается постепенный</b> естественный отток экспатов. Еще несколько лет назад в России в значительной степени не хватало квалифицированных кадров, в особенности по тем отраслям, которые долгое время не финансировались и не развивались.
<b>Этот дефицит сохраняется,</b> но становится менее острым. Во многих случаях руководство предпочитает дорогостоящему экспату российского кандидата, пусть с меньшим опытом, но со знанием и пониманием специфики ведения бизнеса на отечественном рынке.
<b>Зарубежных топ-менеджеров </b>приглашают в основном для управления крупными проектами – сфера, в которой у российских специалистов зачастую нет достаточного опыта, для вывода компании на западный рынок, а также в качестве консультантов российских управленцев высшего звена, работающих вместе с ними в компании.
<b>Задача экспата</b> – провести своего рода обучение, задать стандарты работы, продемонстрировать прогрессивные методики, чтобы управление компанией в исполнении его российского коллеги соответствовало международному уровню.