В "Альфа-банк" пришли следователи

Следственный комитет при <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/54473" target=_blank>МВД России</a> проводит в помещении "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/56143" target=_blank>Альфа-банка</a>" выемку документов, связанных с деятельностью Содбизнесбанка. В банке подчеркивают, что изъятые документы относятся только к счетам одного из клиентов.

<b>Выемка документов</b> проводится в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту преднамеренного банкротства Содбизнесбанка (ст. 196 УК РФ), говорится в распространенном сообщении следственного комитета. К самому "Альфа-банку" правоохранители претензий не имеют.
<b>Информацию о визите следователей</b> dp.ru подтвердила пресс-секретарь кредитной организации Екатерина Хватова. Она также передала официальное заявление банка. "Альфа-банк" подтверждает факт выемки документов из головного офиса, который был проведен сотрудниками правоохранительных органов, – говорится в нем. – Изъятые документы имеют отношению исключительно к счетам одного из клиентов "Альфа-банка". "Альфа-банк" сотрудничает с правоохранительными органами и предоставляет всю необходимую информацию в полном объеме".
<b>Во вторник, 4 сентября,</b> следователи уже предъявили обвинение бывшему первому зампреду правления Содбизнесбанка Денису Давыдову. Ему инкриминируют две статьи УК – ст. 196 ("Преднамеренное банкротство") и ч. 2 ст. 201 ("Злоупотребление полномочиями"). Сейчас господин Давыдов занимает пост председателя правления "Прадо-банка".
<b>Содбизнесбанк лишился лицензии</b> за отмывание денег еще 13 мая 2004 года, однако <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/70839" target=_blank>Арбитражный суд Москвы</a> признал его банкротом лишь в июне 2005 года. Но обнаружилось, что большая часть активов банка (4,2 млрд руб. из 4,4 млрд руб.) – это безнадежные кредиты, выданные аккурат перед тем, как Центробанк отозвал лицензию. И 13 сентября 2005 года следственный комитет возбудил упомянутое уголовное дело.
<b>Его главным фигурантом</b> должен был стать владелец Содбизнесбанка и "Кредиттраста" Александр Слесарев. Однако 16 октября 2005 года его машину расстреляли на дороге, ведущей из Москвы в Старый Оскол, где банкир собирался посетить монастырь. Слесарев, его жена и дочь погибли.