Россвязь засудить пока не удается

Суд отклонил апелляцию сотового оператора СМАРТС, который пытался опротестовать итоги конкурса 3G. Впрочем, руководство компании отступать не собирается и готовится к новым тяжбам.

<b>История эта тянется</b> с апреля 2007 года, когда конкурсная комиссия Россвязи дисквалифицировала СМАРТС на том основании, что у компании есть налоговые долги. Победителями, напомним, тогда стали операторы "большой тройки".
<b>СМАРТС настаивал:</b> налоговые претензии к нему действительно были, но лишь по состоянию на 1 января 2006 года. Однако сотовики опротестовали требования фискалов (соответствующее решение апелляционной инстанции вступило в силу 14 июня 2006 года). И к началу конкурса 3G СМАРТС был чист перед законом и государством, заявляла компания в иске, поданном в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/70839" target=_blank>Арбитражный суд Москвы</a>. При этом в самой Россвязи утверждают: оператор мог предоставить доказательства своей невиновности, но этого не сделал.
<b>Люди в черных мантиях </b>тоже без энтузиазма отнеслись к иску волжан. 19 июня суд признал законным решение конкурсной комиссии, и СМАРТС тут же подал апелляцию. Однако и на этот раз ничего не вышло: Девятый арбитражный апелляционный суд целиком и полностью поддержал своих коллег.
<b>"Сейчас мы думаем</b> на тему обжалования данного решения. Однако мы изменим свой подход к этому делу", - так прокомментировал агентству ПРАЙМ-ТАСС финансовый директор СМАРТС Андрей Гиреев. По его словам, летом компания подала еще один иск к Россвязи, но с иными формулировками, которые пока не разглашаются. Более того, пока даже не назначена дата рассмотрения дела.
<b>О намерении засудить Россвязь</b> заявляло и руководство "Суммы Телеком", которую тоже сняли с дистанции на первом этапе 3G-конкурса. Однако потом выяснилось, что это была, скорее, психическая атака. Гораздо больше "Сумму" волновали региональные конкурсы на GSM-частоты – их сроки были перенесены и теперь компания требует от Россвязьохранкультуры (к которой перешли "частотные" полномочия) возместить свои убытки.
<b>Отраслевые эксперты</b> не хотят даже комментировать заявления и возможные демарши СМАРТСа. "Понятно, что никто не будет отменять итоги конкурса, и это чистой воды пиар", - заявляют они. Как <a href="http://dp.ru/msk/news/communication/2007/05/08/217592/">писал</a> DP.ru, еще в сентябре 2005 компания объявила о намерении провести IPO. СМАРТС планировал разместить 20% акций, а полученные деньги направить на реструктуризацию долгов и собственное развитие. Однако сначала оператор затянул с оргвопросами, а в 2006 году он, по собственным заявлениям, подвергся целому ряду рейдерских атак. На этом фоне с IPO пришлось проститься.
<b>После этого СМАРТС вступил в переговоры</b> о продаже бизнеса с потенциальными инвесторами, как неоднократно заявлял прессе все тот же Андрей Гирев. Таковыми может быть, например, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50775" target=_blank>"Вымпелком"</a> – согласно нынешней стратегии компании, она "дозрела" до поглощения региональных операторов.