МТС займется "дорогим шоппингом"

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/33799" target=_blank>МТС</a> готовы приобретать дорогие активы в СНГ, не ожидая, что они окупятся в течение трех-четырех лет. Главное – не цена, а стратегическая ценность покупки, хотя и переплачивать оператор тоже не собирается, заявил президент МТС <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/157785" target=_blank>Леонид Меламед</a>.

<b>Более дорогой "шоппинг"</b> предусмотрен новой стратегией, которую утвердил вчера совет директоров МТС. До этого момента компания приобретала сотовые активы, исходя из следующих соображений: минимальная годовая рентабельность вложений должна составлять, как минимум, 25% в течение пяти лет. Иначе говоря, оператор хотел, чтобы его инвестиции гарантированно окупались за четыре года, но отныне все будет иначе.
<b>Общее "сальдо"</b> и теперь, впрочем, останется все тем же – суммарно новые проекты должны давать упомянутые 25% в течение пяти лет, однако ценность отдельных покупок будет перевешивать их дороговизну. "Мы не собираемся переплачивать, но готовы более агрессивно действовать в отношении мобильных активов в СНГ и платить по верхней границе диапазона цен, если актив стратегически привлекателен", - заявил президент МТС <br>Леонид Меламед.
<b>Сейчас МТС прицениваются</b> к сотовым операторам практически во всех государствах СНГ, за исключением Молдавии (которая давно "поделена" между TeliaSonera, France Telecom и Eventis Telecom), сообщил Меламед. В частности, ведутся переговоры о покупке компании VivaCell в Армении. В Узбекистане МТС развернет сеть 3G, начав с Ташкента, где связь третьего поколения появится к концу 2008 года, после чего в зону охвата попадут Бухара, Самарканд и Андижан. Что ж, компания может позволить себе это дорогое удовольствие.
<b>Опубликованная финансовая отчетность</b> МТС за II квартал 2007 года превзошла все ожидания аналитиков. Консолидированная выручка оператора составила $1,969 млрд, чистая прибыль - $508 млн, а маржа OIBDA - 51,7%. При этом МТС практически догнал по темпам роста "Вымпелком" – своего главного конкурента, и одной из главных причин "столь впечатляющих результатов" аналитики <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/09595" target=_blank>ИГ "КапиталЪ"</a> считают развитие сетей в странах СНГ с низким уровнем проникновения сотовой связи.
<b>МТС также объявили,</b> что программа выкупа собственных ADR, завершившаяся 31 августа, может быть продлена. "Год назад компанией был запланирован выкуп до 10% ADR, и в рамках этой программы МТС выкупили 2,232 млн бумаг на общую сумму $109 млн. После выкупа акции находятся на балансе МТС и могут быть использованы в сделках слияний и поглощений, а также в качестве инструмента при заимствованиях", - считает аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39494" target=_blank>Банка Москвы</a> Ростислав Мусиенко.