ВТБ посоветуется сам с собой

Процесс слияния <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/40853" target=_blank>ВТБ</a> и дочернего <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41734" target=_blank>"ВТБ Северо-Запад"</a> может быть заморожен. В этом случае котировки последнего пойдут вниз, а участники "самого народного IPO" не смогут продать свои акции по цене размещения. Впрочем, какое бы решение не принял наблюдательный совет ВТБ, оно не сможет повлиять на его бумаги, полагают эксперты.

<b>Завесой тайны окутано</b> заседание наблюдательного совета ВТБ, которое должно состояться сегодня. По информации <a href="http://www.rbcdaily.ru/">РБК daily</a>, на нем может быть принято решение заморозить процесс слияния второго по величине государственного банка с его "дочкой" "ВТБ Северо-Запад". "Возникли некие технические проблемы, связанные c процессом слияния этих банков", – сообщил газете неназванный источник в правительстве. В Минфине и в Белом доме эту информацию dp.ru не подтверждают, однако такой шаг выглядел бы вполне логично.
<b>Вопрос о реорганизации ВТБ</b> должны рассмотреть 28 сентября акционеры банка на общем собрании. А тем из них, кто числился в реестре акционеров на 9 августа 2007 года и теперь проголосует против объединения (или просто воздержится от голосования), ВТБ пообещал выкупить акции по цене размещения, то есть по 13,6 копеек за штуку.
<b>Но есть нюанс:</b> только 10% "молчунов" и отдавших голоса "против" смогут продать акции ВТБ банку – таковы действующие правила. И если число разочарованных инвесторов перевалит за эту отметку, воспользоваться любезным предложением банкиров смогут не все из них. Если же "сдавать бумаги" потянутся рядовые россияне-участники "самого народного IPO", мы рискуем стать свидетелями ажиотажа, подобного майскому – тогда акции банка расхватывали, как горячие пирожки.
<b>К ним могут присоединиться</b> и долгосрочные инвесторы, точнее, те из них, кто захочет с выгодой обновить свой портфель, продав акции ВТБ по 13,6 копеек, а затем, купив их на бирже (в пятницу к окончанию торгов на российских площадках акции ВТБ стоили лишь 12 копеек). В общем, перед правительством встает непростой выбор – сдержать обещание, потратив кучу денег, или же сохранить статус-кво, "уронив" при этом бумаги дочернего банка.
<b>"Если слияние будет отложено,</b> это негативно отразится на котировках акций "ВТБ Северо-Запад", – полагают аналитики Собинбанка Александр Разуваев и Ирина Пенкина. – Многие его акционеры приобретали акции, надеясь на предстоящее слияние и конвертацию акций в бумаги ВТБ. Скорее всего, они начнут сбрасывать активы. На котировки самого материнского банка данное событие не должно оказать существенного воздействия. Мы считаем, что на данный момент определяющее воздействие на акции ВТБ продолжит оказывать рыночная конъюнктура".