Борцы с пиратами сцепились в ГУВД

Вчера на круглом столе в ГУВД конкурирующие друг с другом борцы против аудио- и видеопиратов пытались заручиться поддержкой милиции.

Взаимное непонимание возникло между некоммерческим партнерством "ОКО" (объединяет розничные сети и часть правообладателей) и Российской антипиратской организацией (РАПО, Москва) сравнительно недавно. Правообладатели, работающие с РАПО, наотрез отказываются сотрудничать с НП.
Эта ситуация фактически поставила крест на борьбе с контрафактом в Петербурге. "ОКО", как признают сетевики, добилось снижения доли пиратских дисков с 90% до 60% и уперлось в потолок. НП не может убрать с полок продукцию с записями правообладателей, которые с ним не сотрудничают.
Вчера конкурирующие борцы с контрафактом схлестнулись за круглым столов в ГУВД по Петербургу и Ленобласти: поддержка милиции сильно упрочила бы позиции тех и других.
Представитель РАПО по СЗФО Сергей Замятин критиковал программу НП: контрафакт, говорил он, можно уничтожать миллионами, но ситуацию это не изменит – все ресурсы нужно бросить на ликвидацию источника пиратства. "Ведь все прекрасно знают имена и адреса тех, кто изготовляет контрафакт", – говорил Сергей Замятин участникам круглого стола, а те согласно кивали.
"Сейчас пираты научились подделывать диски так, что не отличить от настоящих", – рассуждал генеральный директор НП "ОКО" Павел Альтов, имея в виду, что найти эти отличия берется его НП.
Представители ГУВД в ответ на перепалку ограничивались общими словами о необходимости победить контрафакт в мелкой рознице. Пришли на встречу и сотрудники ГУП "Центр экономической безопасности". Оказывается, ГУП готовится начать в Петербурге рекламную кампанию под условным лозунгом "Покупай лицензию".