Белый дом и Смольный: подключения электроников

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25039" target=_blank>Правительство России</a> и Смольный сделали шаги на встречу рядовым пользователям интернета. В Белом доме утвердили концепцию формирования "электронного правительства", а в Петербурге нашли партнера в лице Oracle.

<b>Согласно утвержденной сегодня</b> правительством России концепции "электронное правительство" (см. справку) будет создаваться в два этапа. Первый шаг – разработка и утверждение необходимых документов (2008 год). Вторая стадия – практическое внедрение (2009–2010 годы).
<b>Одновременно с Белым домом</b> пути "электронизации" чиновников искали в Смольном. Губернатор города <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/649676" target=_blank>Валентина Матвиенко</a> и президент корпорации Oracle Чарльз Филлипс подписали соглашение о намерениях в области применения информационных технологий.
<b>Документ предполагает</b> сотрудничество города и корпорации в области использования технологий и программного обеспечения Oracle для интеграции существующих городских информационных систем в единое информационное пространство. "Это позволит нам существенно повысить эффективность управления городским хозяйством, создать более благоприятные условия для бизнеса" отметила Валентина Матвиенко.
<b>До Oracle</b> интерес к Петербургу проявила Microsoft. В июле ее структура – компания "Майкрософт Рус", подписала соглашение со Смольным о сотрудничестве в области инфотехнологий до 2013 года.
<b>Сейчас созданию</b> работоспособного "электронного правительства" мешает отсутствие мотивации ряда чиновников, считает эксперт проекта TACIS Development of Internet Based Interactive Government to Business Services in Northwest Russia Дмитрий Трутнев: "Нужен сам факт телодвижения по созданию чего бы то ни было в рамках "электронного правительства", но при этом ни инструментария, чтобы оценить эффективность, ни желания сделать это не для отчета, не для галочки, а именно на пользу населению в регионах нет".
<b>Представители петербургского бизнеса</b> считают, что наладить электронный документооборот с чиновниками возможно. "Все зависит от системы – как это будет организовано. Если будет контроль, а это вполне организовать – времени работы над этим обращением, ответа, – считает генеральный директор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/84235" target=_blank>"Санкт-Петербургской строительной корпорации"</a> Борис Суровцев, – при этих условиях работать чиновникам придется, они же народ подневольный".