Обзор деловой прессы

Издательский дом Родионова готов поделиться акциями, пишут "Ведомости". "Первый канал" хочет зарегистрировать схожие бренды, сообщает "Коммерсант". "Судостроительная фирма "Алмаз" получила очередной заказ от таможенников, информирует "Деловой Петербург".

"Ведомости"
Издательский дом Родионова, выпускающий журналы BusinessWeek, "Домовой", "Крестьянка", "Она" и т. д., ищет новых хозяев. Гендиректор издательства Сергей Родионов говорит, что он рассчитывает на инвестиции в размере $70 млн, которые планирует привлечь за счет допэмиссии акций. Эксперты предполагают, что для получения такой суммы издательский дом должен предложить покупателям около 30% акций.
Первый заместитель генерального директора компании ТГК-1 Владислав Кузьминов оставил свой пост. На счету ушедшего – разработка инвестиционной программы компании, рассчитанной до 2015 года и требующей более 130 млрд рублей. По данным издания, теперь менеджер займется консультированием инвесторов. Сама ТГК-1, как говорят аналитики, после ухода Владислава Кузьминова станет более управляемой.
"Коммерсант"
"Первый канал" готовится к регистрации в Роспатенте схожих брендов, среди которых "Четвертый канал", "Шестой канал" и "Одиннадцатый канал". По мнению участников рынка, с помощью новых брендов "Первый канал" хочет сохранить свою долю на рынке. При этом юристы считают, что телеканалу вполне вероятно откажут в желании получить такие "имена".
Малоизвестная компания "Прана" скупила московскую недвижимость "ЮКОСа", на которую претендовала "Роснефть". Эксперты считают, что цена, заплаченная "Праной", слишком высока – более 100 млрд рублей и не имеет экономического обоснования. При этом про саму компанию ничего не известно, аналитики предполагают, что заплатить такие деньги за активы "ЮКОСа" может только "Газпром", но он свою причастность к "Пране" отрицает.
"Деловой Петербург"
На прошлой неделе "Судостроительная фирма "Алмаз" спустила на воду среднее таможенное судно проекта Р-2030Т. "Год назад "Алмаз" выиграл тендер на строительство этого судна. В июне оно уже будет доставлено в Ростов. Мы строили такой же катер около трех лет назад для Военно-морского флота, так что для нас это нормальный, рядовой заказ", – рассказал директор по маркетингу "СФ "Алмаз" Сергей Галиченко. Стоимость судна превышает 50 млн рублей. Одновременно с окончанием работ верфь получила новый заказ от ФТС на строительство малого таможенного судна, также победив в тендере.
Производитель гофрокартона компания "Вереск-1" запускает завод в Гатчине.
Строительство завода площадью 12 тыс. м2 обошлось в 1 млрд рублей. Компания также имеет также производство в Архангельске. Его мощность – 3 млн м2 гофрокартона в месяц.