Барменов одели в противогазы

После недавних пожаров в московском ночном клубе и ейском доме престарелых Госпожнадзор с завтрашнего дня начинает проверку заведений схожего профиля. Сейчас составляется список подлежащих проверке учреждений.

Как сообщил начальник Управления государственного пожарного надзора (ГПН) Управления МЧС по Петербургу Максим Бирюков, распоряжение о начале внеплановой двухнедельной проверки будет подписано завтра.
Сейчас составляется список подлежащих проверке учреждений. Плановые проверки, по словам Максима Бирюкова, его ведомство имеет право проводить на каждом объекте не чаще раза в 2 года.
Объекты, зарегистрированные как предприятия малого бизнеса, инспекторы ГПН могут посещать еще реже. "Сгоревший московский клуб относился именно к таким объектам, – отметил Максим Бирюков. – А их можно впервые проверить через 3 года после согласования Госпожнадзором документов на открытие предприятия и в дальнейшем инспектировать раз в 5 лет".
Пожар в столичном клубе "911", унесший жизни 10 человек, случился в минувшие выходные. В ночь на 20 марта 63 человека погибли и 34 пострадали при пожаре в доме престарелых в станице Камышеватской под Ейском (Краснодарский край), после чего был объявлен общенациональный траур.
Петербургским клубам, особенно расположенным в центре города, регулярно приходится иметь дело с инспекторами. "В среднем 2 раза в год нас проверяют, – говорит юрист клуба "Грибоедов" Алексей Паркин. – Предписания Госпожнадзора мы выполняем, но абсолютно без нарушений стандартов работать нельзя, и это нам говорят сами пожарные. По их словам, их собственное здание на 3-й Советской улице всем нормам не соответствует. Противопожарная сигнализация в клубе проверяется раз в 2 недели".
В ближайшее время, по словам Алексея Паркина, в "Грибоедове" планируют дополнительно установить автоматическую систему пожаротушения, при пожаре будет включаться резервное освещение, а персонал клуба уже снабжен "защитными капюшонами" наподобие противогаза, чтобы при возгорании вывести посетителей. В январе прошлого года петербургский Госпожнадзор провел внеплановую проверку офисных зданий после пожара в бизнес-центре во Владивостоке, когда погибли 17 человек.