Сочи наМОК

Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета в воскресенье вечером прибыла в Сочи, претендующим на звание столицы зимней Олимпиады-2014. В составе делегации 16 человек, возглавляет ее вице-президент МОК Чихару Игайа из Японии.

<b>Встречали гостей губернатор </b>Краснодарского края Александр Ткачев, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный и олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.
<b>Эксперты проведут в Сочи </b>пять дней – с 19 по 23 февраля – в течение которых будут оценивать шансы российского города-курорта на право называться столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Как сообщили РИА "Новости" в администрации Сочи, к визиту комиссии МОК приурочено более восьмидесяти торжественных и спортивных мероприятий.
<b>Членов комиссии разместят </b>в пятизвездочном отеле на берегу Черного моря, перестроенном на средства известного российского бизнесмена Олега Дерипаски, рассказал агентству "Весь спорт" глава ОКР Леонид Тягачев.
"<b>Там они смогут отдохнуть </b>после трудного перелета из Кореи и поужинать с настоящими кубанскими винами. В воскресенье вечером мы также согласуем протокол мероприятий на завтрашний день. Главное, чтобы члены комиссии почувствовали себя в Сочи уютно, и я сделаю для этого все возможное. Хотелось бы, что в этом нам помогла и погода. Сейчас похолодало, что не слишком здорово для осмотра объектов. Если выглянет солнце - это нам будет на руку. Город полностью готов к визиту комиссии, и лично я никаких проблем в Сочи не вижу. Надеюсь, не увидят их и наши гости", – сказал Леонид Тягачев.
<b>Без скандала не обошлось</b>. Днем у здания сочинской городской администрации состоялся митинг, в котором приняли участие около 1 000 человек. Как сообщил в эфире "Эхо Москвы" один из организаторов митинга Дмитрий Капцов, основные требования участников акции касаются экологических проблем, которые могут возникнуть в связи со строительством олимпийских объектов на охраняемых территориях.
<b>В то же время глава Минэкономразвития </b>Герман Греф, который накануне провел инспекцию объектов, заявил, что Сочи готов к приезду оценочной комиссии МОК. "В целом, город готов к презентации", – приводит слова Германа Грефа РИА "Новости". По его словам, остались только "мелочи, которые нужно доработать в оставшиеся часы". Глава МЭРТ отметил также, что уже проведено согласительное совещание с представителями экологических организаций, в ходе которого "были сняты все озабоченности".
<b>"Определен порядок проведения </b>экологических экспертиз и выработана система взаимодействия с общественными организациями", – сказал Греф. Отвечая на вопрос, как он оценивает шансы Сочи по сравнению с другими городами-конкурентами – южнокорейским Пхенчханом и австрийским Зальцбургом– министр отметил, что об этом "говорить запрещено".
"<b>Мы учитываем опыт наших конкурентов</b>. У каждого из нас есть свои конкурентные преимущества", – подчеркнул Герман Греф. – В целом, мы все хорошо и качественно подготовились. Речь может идти о естественных преимуществах. Здесь, по мнению экспертов, у нас хорошие преимущества".