Концепт-бары завлекают стиркой и старой мебелью

Петербуржцы тусуются в тесноте, да не в обиде

СПб. Бары-клубы, или концепт-бары, отличаются специфической публикой и необычной концепцией заведения. Сегодня это модный формат.
Большую часть посетителей клубов-баров составляют постоянные клиенты - интеллектуальная молодежь, творческая интеллигенция, любители ночного образа жизни и иностранцы.
Концепт-бар считается идеальным местом для знакомства, в отличие от кафе, где столики стоят далеко друг от друга и ощутить духовную и физическую близость с соседом куда сложнее.
Рентабельность такого бизнеса может доходить до 300%. Поэтому заведения в формате концепт-бар продолжают появляться как грибы после дождя.
Новая фишка
В городе сегодня работает десяток таких баров-клубов. В каждом клубе клиентам предлагают какую-то "фишку". Например, в "Стирке" помимо действующей прачечной гостей завлекают выставками и концептуальными музыкальными выступлениями. В "Забрийском Пойнте" организуют небольшие программы типа флеш-моб. F-108 специализируется на прогрессивной электронной музыке. Практически везде клиентам предлагают настольные игры: бильярд, новус (бильярд с шайбой) или кикер (разновидность настольного футбола).
Как дома
Кроме того, концепт-бары объединяет минималистский интерьер - барная стойка, несколько столиков, небольшая сцена или диджейский пульт.
Хороши бары-клубы и домашней атмосферой. Например, в относительно новом баре "Цыпа" бармен обязательно заводит дружескую беседу с гостями.
Не последнюю роль в привлечении клиентов играет демократичный по выбору напитков и ценам бар (именно торговля алкоголем составляет основную часть дохода заведений).
Мэтр
Один из самых опытных заводчиков концепт-баров - Антон Белянкин. Его бар "Фидель", открытый полгода назад, уже полностью окупился и работает с ежедневной выручкой не менее 12 тыс. рублей. Музыкант и бизнесмен основал новое заведение на Думской ул. в прошлом году - к тому времени у басиста группы "Два самолета" уже был солидный бизнес-опыт как раз в организации развлекательных заведений.
Так, в 1995 г. он приложил руку к созданию заведения "Нора" - бара для друзей. Бар, правда, через год был закрыт, а Антон Белянкин стал соучредителем другого проекта - модного клуба "Грибоедов", который успешно существует и по сей день. Антон один из пяти совладельцев клуба.
В поисках большей свободы и нового формата Антон Белянкин и его немецкая подруга Анна Кристин Альберс открыли в 2003 г. бар "Дачу" - первое заведение в городе, работающее для широкой аудитории в формате концепт-бар.
"У нас тогда был слоган "Домашняя вечеринка каждый день". Реальную вечеринку на 50-100 гостей у себя в квартире ежедневно проводить невозможно, поскольку последствия неизбежны: черный пол, битая посуда и гора испорченных вещей, которые приходится нести на помойку", - рассказывает Антон Белянкин.
Такая концепция оказалась успешной. Бар "Дача" стал не только модным местом тусовок творческих людей со всего города, но и коммерчески выгодным мероприятием. Тогда Белянкин вложил в открытие клуба немногим больше $1000.
Самодельный бар
"Фидель" стал логичным продолжением бара "Дача". Он открывался в большей степени как бар, где можно выпить и пообщаться. Заведения, подобные "Фиделю", Антон Белянкин не раз встречал в гастрольных поездках за рубежом.
Очень много идей, реализованных в баре, взято именно из прогулок по европейским и американским заведениям: небольшие столики, интернациональная музыка, свободная атмосфера.
Ежедневно "Фидель" посещают 80-100 человек, при общей площади заведения (вместе с подсобными помещениями) 70 м2. В выходные сотрудникам даже приходится ограничивать вход. Клуб, кстати, находится по соседству с баром "Дача", от управления которым Белянкин отошел.
"С самого начала, как только я увидел здание Малого Гостиного двора, я очень удивился, что в каждой нише до сих пор не располагается какой-нибудь бар, место было просто идеальное, - рассказывает Антон Белянкин. - И, когда в баре "Дача" мы разошлись во взглядах с моим компаньоном, по соседству как раз освободилась дверь. Мы решили сделать заведение, которое поддерживало бы левое движение. Нам близка идеология пассивного антифашизма".
Вложения в новый клуб не превысили $10 тыс., причем более 70% суммы ушли на бюрократические процедуры: утверждения, согласования и пр. Интерьер, как в большинстве клубов такого типа, минималистский.
"Вся мебель, декор выглядят самодельными. Это так и есть! Раньше здесь был магазин товаров для туристов. И от него осталась красная обшивка на стенах, кое-какое оборудование, которое мы использовали. Стулья друзья принесли, столы были куплены самые простые, пол настелили обычный деревянный", - рассказывает о секретах интерьера Антон Белянкин.
...И другие
За время между открытием баров "Дача" и "Фидель" в Петербурге появилось немало заведений, работающих в том же формате: большую популярность у публики завоевал клуб Novus, располагавшийся в Арке Главного штаба. Он начал работу около года назад. Владелец клуба Денис Купцов идею заведения также привез из- за границы.
Опыт руководства подобным заведением у него уже был во время жизни в Америке.
"Я открыл собственный бар в Бруклине. Я подумал, что здесь такой формат будет успешным. Для России это, безусловно, новая культура, поэтому она и востребована - в нашем баре мы использовали и оформление, нетрадиционное для России, и музыку, которую редко где ставили (в баре играла ретро-музыка вперемешку с электронными миксами. - Ред.), - рассказывает Денис Купцов. - К тому же заведение практически не требовало вложений. Плата за аренду была минимальной".
Формат полностью оправдал себя, поэтому Денис Купцов летом открыл второе заведение, более гламурный "Мод", и готовится возродить в новом месте, но в том же стиле закрывшийся пару месяцев назад Novus.
Для своих
Небольшие домашние бары-клубы существовали и раньше, но были куда более закрытыми.
Так, например, несколько лет назад среди студентов СПбГУ был популярен клуб "Факультет". Музыканты группы Billy's Band на заре карьеры содержали свое собственное заведение Boom Brathers.
Одним из самых оригинальных концепт-баров был и остается клуб "Пурга", которым владеет группа художников, известная под именем "Арт втроем".
Музыкант и совладелец нескольких концепт-баров Антон Белянкин в поисках большей свободы и нового формата хочет идти как можно дальше.
На заметку
Антон Белянкин - один из создателей и басист группы "Два самолета"
- Соорганизатор крупных вечеринок "Еврейская Масленица", "Отдых на колесиках", всех петербургских open air: Air-Fire-96, Green Forest-97, "Форт Чумной-2000".
- Совладелец клуба "Нора" (1995 г.)
- Соавтор и совладелец клуба "Грибоедов" (1996 г.)
- Совладелец бара "Дача" (2004 г.)
- Владелец бара "Фидель" (2006 г.)