13:3603 ноября 2006
5просмотров
13:3603 ноября 2006
Стали известны 2 клуба, которые поднимутся в премьер-лигу в сезоне 2007 и заменят вылетевших из нее неудачников, - это краснодарская «Кубань» и подмосковные «Химки», которым власти Подмосковья пообещали в награду увеличить бюджет до $20 млн.
<b>В предпоследнем туре</b> чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона определились «первые среди вторых». Наибольшее количество набранных очков в матчах второго по значимости футбольного турнира России вывело краснодарскую «Кубань» и подмосковные «Химки» в лидеры и обеспечило им место в премьер-лиге в будущем сезоне.
<b>В матче 43-го тура </b>«Кубань» нанесла поражение «СКА-Энергии» из Хабаровска (3:1) и досрочно вышла в премьер-лигу российского футбола. А «Химки» на своем поле обыграли воронежский «Факел» со счетом 3:0. В этой встрече забил бывший капитан московского «Спартака», легендарный Андрей Тихонов.
<b>«Кубань» возвращается </b>в премьер-лигу после двухлетнего перерыва, а «Химки» войдут в элиту российского футбола впервые в истории клуба.
<b>На третьем месте </b>в турнирной таблице первого дивизиона заканчивает этот сезон ФК »Урал» из Екатеринбурга. Сыграв в четверг вничью 2:2 с калининградской «Балтикой», уральцы перед последним туром отстают от «Кубани» и «Химок» соответственно на 7 и 6 очков.
<b>Худшие пять команд </b>первого дивизиона вылетают во вторую лигу. Это нижегородский «Спартак», «Орел», красноярский «Металлург», «Ангушт» (Назрань) и, очевидно, воронежский «Факел».
<b>В заключительном туре </b>сезона 5 ноября встречающиеся между собой «Химки» и «Кубань» выявят сильнейшую команду первого дивизиона России.
<b>К географии элиты </b>российского футбола в будущем сезоне прибавится Краснодар, а у Подмосковья выросло количество команд-представительниц.
<b>Уже точно покинет элиту </b>Ярославль – «Шинник» обречен. Клуб, который недавно ради московского «Локомотива» покинул тренер Олег Долматов, занимает сейчас со своими десятью очками последнее место в турнирной таблице. Другие кандидаты на вылет из премьер-лиги - один из московских клубов, «Динамо» или «Торпедо». У «бело-голубых» сейчас в активе 24 очка, у «Торпедо» - 21.
<b>На материальном положении</b> «Химок» выход в премьер-лигу, общий бюджет которой в этом сезоне составил свыше $350 млн, скажется крайне положительно. Руководство Московской области пообещало ФК «Химки» в сезоне-2007 бюджет в $20 млн, если команда выйдет в элитный дивизион российского футбола. Предполагается, в формировании бюджета клуба, имеющего статус муниципального, примут участие город, область и ряд спонсоров-коммерческих предприятий.