Парламентарии выманят дачников из подполья

Завтра вступает в силу закон о "дачной амнистии". Новые правила значительно сократят временные и денежные затраты россиян при оформлении прав владения на земельные участки и имущество. Многочисленные справки заменят техпаспорт и декларация.

Вчера Министерство юстиции наконец утвердило пакет документов, необходимых для вступления в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" или так называемого закона о "дачной амнистии". Уже завтра россияне смогут оформить в частную собственность свои дачные участки или имущество, находящееся на них, по новой упрощенной схеме.
<b>Но закон распространяется не на всех </b>собственников земли или построек. Те, кто получил разрешение на предоставление участка от колхоза, совхоза или директора предприятия, не смогут воспользоваться новыми правилами,<i> </i>как и граждане, у которых вообще нет никаких документов. Исключение сделали только для членов дачных, садовых и других некоммерческих объединений. Владельцы свидетельства о праве собственности, выданного после 1997 года, тоже не попадут под действие закона.
<b>В новом законе предусмотрены </b>всего две группы недвижимости. Его действие распространяется, во-первых, на строения: дачи, садовые домики, постройки на дачных участках (бани, гаражи), а также индивидуальные жилые дома на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальные гаражи на участках, предоставленных для гаражного строительства. Вторая группа – земельные участки, полученные в свое время гражданами или их объединениями под дачи, садоводство, огородничество, ведение личного подсобного хозяйства, ИЖС или гаражное строительство.
<b>"Дачная амнистия" позволяет </b>обойтись без многих документов, которые раньше требовались для оформления права собственности. Теперь человек, получивший земельный участок, но не оформивший соответствующих документов, может представить в регистрирующий орган просто выписку из похозяйственной книги. Единая выписка – новая форма, специально разработанная Росрегистрацией к моменту вступления закона в силу. Ее можно будет получить в органе местного самоуправления. Частным же домовладельцам для регистрации имущества не нужно разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. Причем это касается не только уже возведенного жилья, но и тех домов, которые будут построены до 1 января 2010 года.
<b>Все необходимые согласования</b> заменит технический паспорт объекта недвижимости. Новая форма также утверждена к началу "дачной амнистии". Именно в ней будет содержаться вся информация о доме. Дачные и садовые домики можно будет регистрировать вообще без технического паспорта – на основании декларации об объекте недвижимости. Это тоже один из новых документов, подготовленных для "дачной амнистии". В нем отражается местоположение объекта, его название, назначение, кадастровый номер и техническое описание.
<b>Изменилась и стоимость регистрации</b>. По новому закону для получения кадастрового плана не нужно составлять межевое дело. Чиновники посчитали, что план участка должен находиться в кадастравой палате, а если его нет, то это уже проблемы организации. Дачнику же следует только заплатить госпошлину и оплатить услуги учреждений, выдающих документы.