День знаний для петербуржцев станет Днем подарков

В День знаний горожане смогут бесплатно покататься на автобусах Петербургской транспортной компании и сыграть в футбол на новом поле. А для ценителей духовной пищи открытый урок проведет писатель Даниил Гранин.

<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/32871" target=_blank>"Петербургская транспортная компания" (ПТК)</a> подготовила всем своим пассажирам в качестве подарка на День знаний бесплатный проезд. Воспользоваться им смогут Московского, Фрунзенского, Кировского, Василеостровского, Выборгского, Приморского, Калининского, Петродворцового районов, Колпино и Ломоносова, обслуживаемых социальными автобусами ПТК. Если верить статистике, 1 сентября бесплатным проездом воспользуются более 50 тыс. пассажиров на 40 социальных маршрутах.
<b>Администрация Московского района</b> подарит школьникам новый спортивный комплекс. Торжественное открытие полноразмерного футбольного поля с покрытием из искусственной травы пройдет в школе №356. Играть на современном газоне Prestige XT PG 55 mm размером 110х70 м смогут будущие чемпионы со всего города. Площадка не уступает по качеству тренировочным полям ведущих клубов Европы.
<b>А в школе №47 в рамках проекта "Уроки Лихачева"</b> первый урок нового учебного года проведет писатель Даниил Гранин. Подобные занятия, посвященные легендарному академику, 1 сентября пройдут во всех школах России.
<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/08263" target=_blank><b>"Городской центр размещения рекламы" </b>(ГЦРР)</a> тоже подготовил горожанам подарок. На центральных улицах города появились красочные виниловые панно-перетяжки и плакаты, а на девяти экранах транслируется праздничный ролик. Также по городу размещены около 800 постеров. В этом году на всех плакатах изображена первоклассница с книгами в руках. А рядом с Ледовым дворцом установят фигуры высотой от 2 до 4 м из воздушных шаров. На этот раз тысячи школьников смогут поиграть и сфотографироваться рядом с дракончиком, зайцем, котом в сапогах, жирафом и клоуном. Всего на украшение Петербурга потратили около 2,5 млн рублей.
<b>А во сколько обошлось родителям</b> снарядить ребенка в школу,<b> </b>подсчитал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В связи с началом учебного года на одного школьника в средней российской семье потрачен 6181 рубль.
<b>Больше всего денег</b> ушло на покупку школьной и спортивной формы, сменной обуви, другой одежды и обуви для школы – 2664 рубля. Меньше стоило приобретение учебно-методического материала (учебников, рабочих тетрадей) – 851 рубль. На покупку письменных принадлежностей (пеналов, тетрадей, ручек, альбомов и т. п.) потрачен 581 рубль. Примерно столько же – 575 рублей – на покупку школьной сумки (портфеля, рюкзака, ранца).
Взносы по договоренности с администрацией школы и другими родителями на школьные нужды (охрана, техническое оснащение класса, моющие средства и т. д.) достигли 731 рубля, добровольный спонсорский взнос – 387 рублей. И еще одна традиционная статья расходов – на цветы и подарки учителям по случаю 1 сентября – составила в среднем в 392 рубля.
<b>Отношение родителей к самому учебному процессу </b>выяснила компания "Башкирова и партнеры". В целом школьные годы вызывают у россиян приятные воспоминания – 80,8% оценивают школьный период позитивно. Для 11,3% респондентов школа осталась в далеком прошлом, они не вспоминают о ней. Как правило, это люди старше 40 лет. Лишь 6,3% опрошенных негативно оценивают время учебы в школе. Интересно, что негативную оценку несколько чаще дает молодое поколение 18–29 лет – 7,7%, а также пожилые респонденты (от 60 лет) – 9,8%.