Штаб накроет пиратов

Власти Петербурга объявляют новую войну контрафакту. Для борьбы с ним на минувшей неделе создан специальный городской штаб. Участники рынка считают, что отлавливать пиратов по магазинам бессмысленно, надо выводить их на легальное производство.

В состав нового совещательного органа – штаба по вопросам противодействия производству и реализации контрафактной продукции, вошли представители ГУВД, таможенники, налоговики, общественники, занимающиеся защитой прав потребителей (всего 28 членов).
Объединить и скоординировать воедино их усилия взялся Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Его председатель Леонид Богданов и возглавил штаб.
"До последнего момента мы не занимались выявлением нарушений в сфере интеллектуальной собственности, – говорит член штаба, директор "Центра контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" Александр Герман. – По поручению губернатора сейчас создаем новый экспертный отдел по выявлению признаков контрафакта. Десять его будущих сотрудников вскоре отправятся на двухнедельную учебу в Российский государственный институт интеллектуальной собственности. Сейчас в Петербурге экспертов такого направления можно по пальцам перечесть. После электронных носителей на очереди текстиль".
Продавцов и правообладателей в новом объединении представляет предприятие "ОКО", созданное 2 месяца назад при участии Фонда общественных программ ФСБ. "Розничные сети готовы добровольно устранить контрафакт, не дожидаясь силовых акций правоохранительных органов, – сказал генеральный директор "ОКО" Павел Альтов. – Но это возможно при равных условиях для всех участников рынка. За 2 месяца нашей работы к нам уже присоединились семь сетей (порядка 80 магазинов), которые частично очистили свои прилавки от контрафакта".
По данным компании "Бомба-Питер", 80–90% электронных носителей, реализуемых сегодня в Петербурге – контрафакт. Многие точки пиратской аудио- и видеопродукции, закрывшиеся накануне саммита "Большой восьмерки", впоследствии возобновили работу.
"Мы поддерживаем инициативу правительства и всячески будем ей содействовать", – комментирует генеральный директор компании "Айсберг" Сергей Колесников.
"Отлавливать пиратов по магазинам бессмысленно, надо выводить их на легальное производство, – добавляет генеральный директор "Бомба-Питер" Олег Грабко. – Может быть, упростить схему приобретения прав. Информационную поддержку организовать: как найти правообладателя, как оформить с ним отношения. Если делать это постепенно и без карательных операций, то через 2–3 года получим хороший собственный рынок с новыми креативными договорами. Я бы и сам с удовольствием поделился опытом".