Смольный увлекся инновациями

Правительство Петербурга 29 августа утвердило "Программу развития инновационно-технологической сферы в промышленности на 2006–2008 годы". Власть поможет предприятиям новыми рабочими кадрами, промышленными территориями и продвинет их товары на рынок.

По мнению чиновников Смольного, в современном мире предприятия могут конкурировать только за счет использования новых научно-технических разработок. Для этого администрация города разработала программу по развитию инноваций в промышленности. Всего на ее реализацию планируется потратить 373,3 млн рублей.
<b>Основные направления программы </b>– создание территорий инновационного развития, кадровое обеспечение инновационной деятельности, содействие развитию инновационной инфраструктуры, региональной инновационной среды, формирование благоприятного для инновационной деятельности климата.
<b>Уже проведена инвентаризация </b>существующих производственных зон "Конная Лахта", "Белоостров", "Красносельская", "Рыбацкое" и "Ручьи". Теперь планируется полностью реконструировать их инфраструктуру. На очереди еще пять площадок: "Обухово", "Парнас", "Ржевка", "Пушкинская" и "Купчинская".
<b>Планировка новых производственных зон</b> – еще одна статья программы. Сейчас разработаны проекты территорий "Нойдорф" и "Шушары". Рассматривается планировка "Конной Лахты", "Металлостроя", "Ручьев", "Красносельской", "Рыбацкого" и территории севернее Ново-Орловского лесопарка.
<b>Подготовкой кадров для высокотехнологичных отраслей </b>займутся ведущие вузы Петербурга. Совместно с ними и промышленными предприятиями города разработана концепция программы подготовки специалистов.
<b>В плане продвижения продукции </b>промышленных организаций на рынках сбыта городская администрация планирует в первую очередь помочь петербургскому инновационному бизнесу наладить взаимодействие с компаниями-монополистами – как на федеральном ("Российские железные дороги", "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и др.), так и на городском ("Водоканал", "Петербургский метрополитен" и др.) уровнях.
<b>Количество инновационно активных предприятий</b> в промышленности Петербурга в результате реализации программы должно вырасти на 30%, считают чиновники, а объем их продукции – увеличиться в 1,5 раза. Всего в 2006 году в рамках программы планируется освоить 78,6 млн рублей.