Отпускники избавятся от депрессии

Постотпускная депрессия – болезнь, требующая серьезного лечения, считают психологи. Апатия и плохое самочувствие – только некоторые из ее симптомов. Как безболезненно вернуться с отдыха и что делать, когда не хочется работать, расскажет dp.ru.

Так или иначе, постотпускной апатией страдает все работающее население. Просто у кого-то она проходит в более мягкой форме, а кому-то, чтобы приступить к выполнению профессиональных обязанностей, требуются поистине титанические усилия. Причем уже через несколько дней после окончания каникул ощущение, что отдых вообще был, у большинства пропадает напрочь.
<b>"Выйти из отпуска так же сложно</b>, как в него войти. Любая смена привычного ритма – это стресс, поэтому для адаптации нужно время. Обычно постотпускная адаптация занимает от 5 до 8 дней", – рассказывает директор психологической консультации <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/55059" target=_blank>"Равновесие"</a> Светлана Барыбина.
<b>В первую очередь</b>, отпускникам помогает вернуться в рабочее состояние трудовой настрой остального коллектива, говорят специалисты. Незаметно для себя вернувшийся сам втягивается в общий ритм. Также, чтобы возвращение к работе прошло безболезненно, первые дни после очередного отпуска следует посвятить планированию следующего. Это скрасит трудовые будни и даст стимул для дальнейшей работы. Специалисты также советуют в первые дни после отдыха обсудить с начальством свои планы на будущее и перспективные рабочие предложения.
<b>Не втягивайтесь </b><b>сразу </b>в рабочую рутину. Проведите первые трудовые дни нестандартно. Например, сходите после службы в бассейн или на танцы. Также можете в обеденный перерыв поиграть с коллегами в развивающие игры. Это поможет разрядить обстановку и в тоже время даст "пищу для ума".
<b>Главная же проблема отпускников </b>состоит в неумении планировать свой отдых. Россияне привыкли работать и совершенно не умеют расслабляться. А ведь именно от планировки зависит качество отпуска. "Вы должны четко поставить себе рамки – например, я отдыхаю 2 недели, чтобы набраться сил. Иначе отпуск бесполезен", – говорит Светлана Барыбина. Если человек четко распланировал свое время, дал себе конкретную установку на отдых, тогда и возвращение на работу будет легким, считают специалисты.