"Мойдодыр" слился за миллионы

Московский дистрибьютор бытовой техники компания "Алкомакс" объединился с сетью магазинов "Мойдодыр", чтобы продвигать свой товар на Северо-Западе. Стоимость сделки не оглашается, но эксперты оценили ее в $6–10 млн.

Сеть <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/75444" target=_blank>"Мойдодыр"</a> объединяет 21 магазин бытовой техники в Петербурге. В 1998 году холдинг открыл сборочное производство электрических и газовых плит под маркой Bompani. На петербургском рынке, по оценкам компании GFK, "Мойдодыр" занимает 21% сегмента встраиваемой техники и 8% сегмента крупногабаритной техники. Оборот группы оценивается в $10 млн.
<b>На основе "Мойдодыра" </b>"Алкомакс" рассчитывает создать крупную специализированную сеть магазинов бытовой техники, которая будет работать исключительно на Северо-Западе. Как пишет "Коммерсант", после покупки "Мойдодыра" столичная компания планирует заняться консолидацией розничных активов в этом регионе. Объединять региональных торговцев "Алкомакс" намерен под маркой "Мойдодыр".
<b>В "Алкомаксе" информацию о сделке</b> между компаниями прокомментировать dp.ru отказались. Зато в "Мойдодыре" сведения подтвердили, но количество проданных акций и их стоимость не назвали. "Речь идет не о покупке, а о слиянии капитала двух компаний, – рассказала dp.ru руководитель отдела маркетинга торговой группы "Мойдодыр" Ольга Барыкина, – могу сказать, что это будет равноценное сотрудничество. Но более конкретную информацию компания пока разглашать не собирается".
<b>Участники рынка к инициативе москвичей отнеслись осторожно</b>. Сегмент бытовой техники сейчас и так насыщен до предела, прийти на рынок могут только крупные игроки, обладающие большим потенциалом, считают эксперты. "Целесообразность такой сделки вызывает большие сомнения, – рассказал dp.ru директор компании "Техношок" Виктор Гордейчук. – У "Мойдодыра" магазины небольшого формата. Эта сеть не способна составить серьезную конкуренцию. У нее не тот формат, не тот ассортимент. Так что стремления московских дистрибьюторов мне совершенно не понятны".