Николай Валуев «ударил» по литературе

Николаю Валуеву не дают покоя литературные лавры Гарри Каспарова. Боксер уже сдал в издательство свою первую рукопись «Мои двенадцать раундов». В автобиографию вошли дневники спортсмена и неизвестные фотографии. Тираж книги – 50 тыс. экземпляров.

<b>Гарри Каспаров до недавнего времени </b>был чуть ли не единственным российским спортсменом, который попробовал свои силы в литературном творчестве. Теперь конкуренцию ему решил составить петербургский боксер Николай Валуев. &#171;Мои двенадцать раундов&raquo; – книга не о конкретных боях, а о тех 12 годах, которые я посвятил боксу», – заявляет чемпион мира. Автобиографию Николай Валуев писал совместно с петербургским спортивным журналистом Константином Осиповым. Но у каждого автора – отдельные главы. Воспоминания и мысли самого Валуева составляют около трети книги, а остальное принадлежит перу Осипова, так что на обложке будут стоять две фамилии.
<b>Соавтор спортсмена Константин Осипов </b>о писательских способностях Николая Валуева отзывается с восторгом. «Николай пишет интересно, ярко и живо, у него очень своеобразный и довольно тонкий юмор. А для людей, представляющих Валуева как человека-машину, который «пришел, ударил и победил», его текст вообще станет откровением», – рассказал он в одном из своих интервью «Невскому спорту».
<b>Чемпион мира в супертяжелом весе </b>включил в автобиографию свои дневники, которые ведет со школьных лет, неизвестные фотографии из семейного архива и снимки спортивных боев. Участие же журналиста Константина Осипова – условие московского издательства «АСТ», которое занимается выпуском книги. По мнению компании, в «двенадцати раундах» должны присутствовать не только авторские воспоминания, но и «взгляд со стороны», а петербургский журналист всегда пристально следил за карьерой боксера.
<b>Отдельное место в книге займут отклики</b> известных людей о самом боксере. Свое мнение выскажут губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и продюсер Дон Кинг. Баскетбольный тренер Анатолий Штейнбок расскажет, как Валуев пришел в баскетбол или историю того, как Николай стал мастером спорта по метанию диска.
<b>Издательство «АСТ» планирует </b>выпустить книгу тиражом 50 тыс. экземпляров. Для России это практически рекорд. Сроки презентации держатся в секрете, но из своих источников dp.ru удалось узнать, что «Мои двенадцать раундов» представят в начале октября на Франкфуртской книжной ярмарке в Германии.