Радиостанции остались без голоса и свободы

Власти запретили 60 российским радиостанциям транслировать новости "Голоса Америки" и радио "Свобода". Партнеры американских компаний обвиняются в нарушении лицензионных соглашений. В Союзе журналистов России говорят: это чисто политическая акция

Газета The Washington Post со ссылкой на источники в радиостанциях "Голос Америки" и "Свободная Европа" – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/70041" target=_blank>радио "Свобода"</a> сообщает, что официальным основанием запрета стало нарушение лицензионных соглашений и нарушения в форматах передач. Газета пишет, что руководство новостных редакций американских радиостанций в течение последних нескольких месяцев вело переговоры с российскими властями, однако достигнуть компромисса не удалось. Сейчас из 30 партнерских станций у "Радио Свобода" остались 4, а из 42, ретранслировавших новости "Голоса Америки" в 2005, только 5.
<b>Молчание – знак согласия </b><br>В петербургском филиале радио "Свобода" dp.ru отказались прокомментировать эту ситуацию. В московском же офисе станции информацию подтвердили, но в своих ответах были кратки. "Да, действительно запретили. Количество партнерских радиостанций сильно сократилось, – рассказала dp.ru директор российского представительства радиостанции "Свобода" Елена Глушкова. – К сожалению, я считаю, что мы не можем называть конкретно эти радиостанции, это будет некорректно с нашей стороны, ведь они наши партнеры, а не дочерние предприятия".
<b>Ветер перемен </b><br>Как сообщает Inopressa, нападки на радиостанции начались еще в сентябре 2005 года. Тогда Министерство культуры устроило аудиторские проверки на партнерских станциях, передающих новости американских компаний. Чиновники утверждали, что это всего лишь рутинная процедура, цель которой – выявить возможные нарушения. И как выяснилось позже, их выявили. После проверки министерство объявило, что при получении лицензии организации не указали, что собираются транслировать материалы радио "Свобода" и "Голоса Америки", а это прямое нарушение федерального закона. Поэтому станции вынуждены были разорвать контракт. Те же несколько компаний, которые подали официальные заявки на ретрансляцию, все равно получили отказ.
<b>Свобода слова </b><br>По словам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, запрет носит чисто политический характер. "Если первые демократические преобразования начались с реформы СМИ то, сейчас, когда Россия превращается в тоталитарную страну, первой под удар попала именно пресса. Я прочитал все материалы, касающиеся этого дела, – говорит Игорь Яковенко, – но никаких официальных причин для этого запрета я там не увидел. Очень похоже, что эти радиостанции просто принудили отказаться от контрактов с "Голосом Америки" и радио "Свобода", российские власти оказали на них серьезное давление".