Спецслужбы открыли навигацию

Спутник накроет угонщика

СПб. Спутниковые навигационно-поисковые системы (GPS-системы), ранее работавшие исключительно для спецслужб, активно внедряются в жизнь обывателей.
Системы работают с использованием навигационных данных со спутников, что позволяет отслеживать перемещения мобильных (и положение статичных) объектов в реальности с передачей данных по сетям мобильной связи. Как правило, речь идет о судах, самолетах и автомобилях. Наиболее массово системы используются для определения местонахождения машин. Они же позволяют решать и другие задачи: проводить мониторинг движения транспортного средства, осуществлять контроль состояния автомобиля, выбирать оптимально маршрут.
Знаю как
Система состоит из двух частей: мобильного устройства, скрытно устанавливаемого в автомобиль, и центрального пульта охраны, на котором одновременно может отслеживаться до нескольких тысяч автомобилей. В компании, установившей эту систему, через спутник по компьютеру определяют, где машина находится, с точностью до 30 м. Как рассказывают в ООО "Цезарь Сателлит Северо-Запад", дежурному требуется 10-60 секунд, чтобы обнаружить угоняемый автомобиль. Однако если машину успели загнать в какое-нибудь укрытие, данных на компьютере не будет - это основной недостаток большинства используемых систем. Маячок должен быть "открыт" для спутника. Недостаток состоит еще и в том, что при помощи сканера воры могут определить наличие в машине датчика и включить так называемую GSM-глушилку - устройство, генерирующее белый шум в полосе работы передатчиков GSM-телефонов.
Цена имеет значение
На рынке представлено множество охранно-поисковых навигационных систем. По оценке экспертов, в Петербурге 12 компаниями ежемесячно устанавливаются 500 разных навигационно-поисковых систем. "Все они очень похожи, работают по GPS-технологиям и с помощью мобильной связи, - рассказывает Павел Юдаев, начальник информационно-аналитического отдела ООО "НТКФ "Си-Норд". - Фирмы, предлагающие услуги поиска, конкурируют лишь в сервисе и цене".
Средняя стоимость оборудования СНПС в городе - от $700 до $3 тыс. Новые автомобили дороже $30 тыс. страховые компании требуют оснастить навигационными системами в обязательном порядке.
На заметку
- GPS (Global Positioning System) - всемирная система из 24 искусственных спутников. Каждый из них обеспечивает передачу на Землю сигналов точного времени, на основе которых определяется положение в пространстве статичных и движущихся объектов. Система разработана и обслуживается Министерством обороны США, также известна у военных под кодовым названием NAVST.
Источник: ЧОП "СКБ" (Москва), данные компаний
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.