Менеджер на досуге машет деревянным молотком

"Сейчас я твоего разбойника "убью" об кол", - обещает заместитель директора фирмы "Великан" Дмитрий Быков, замахиваясь молотком.

"Сейчас я твоего разбойника "убью" об кол", - обещает заместитель директора фирмы "Великан" Дмитрий Быков, замахиваясь молотком. "Убийствами" Дмитрий занимается с завидной регулярностью - 2 раза в неделю, по средам и воскресеньям. Но его поступки не являются уголовно наказуемыми деяниями. Менеджер просто взялся за возрождение в Петербурге крокета.
КрОкет и КрИкет Следственный эксперимент показал, что большинство петербуржцев весьма приблизительно представляет значение слова "крокет". Испытуемые, отвечавшие на вопрос "Крокет и крикет - это одно и то же или нет?", среди прочего поведали: "Крокет - это печенье, а крикет - игра", "В крикет играла Алиса в Зазеркалье", "Между ними нет никакой разницы", "Как же, как же, люблю крокеты из телятины с яйцом и маринованным огурчиком" и др. На самом деле между крокетом и крикетом "дистанция огромного размера". Правда, и то и другое - игра, при этом и крокет, и крикет лишь по разу в своей биографии принимали участие в Олимпиаде - в 1900 году. Во всем остальном это вещи абсолютно разные. Крикет (cricket) родился в Англии, а крокет (croquet) - во Франции (правда, многие источники и здесь отдают первенство Туманному Альбиону, возможно, потому, что именно благодаря англичанам крокет стал популярным). Крикет - нечто среднее между лаптой и бейсболом. В игре задействованы две команды по 11 "бугаев", которые при помощи мячей и бит пытаются разрушить "калитки" соперника. Крокет, в свою очередь, можно сравнить с гольфом и бильярдом. От двух до восьми человек ("При большемъ числе игра делается слишкомъ утомительною большими промежутками между очередями одного и того же лица", - говорится в книге "Крокетъ. Обычаи и правила игры", изданной Я. Фоссом в Петербурге в 1869 году), вооружившись деревянными молотками, проводят свои шары через множество проволочных ворот. "Крокет в России начал набирать популярность в середине XIX века, а в начале XX столетия в крокет "дулись" абсолютно все - это была вторая по массовости игра после футбола. Но после войны все заглохло. В 1960-е годы в крокет играл в основном профессорско-преподавательский состав - те, у кого были дачи на Карельском перешейке. Я лично в детстве играл в семье будущего академика", - вспоминает Дмитрий Быков.
Быков и крокет Идея "крокетизировать" Петербург поселилась в голове Дмитрия Быкова очень давно: "Когда-то знакомые мне подарили крокет - деревянный ящик с набором молотков и шаров, сделанный еще в 1926 году. Крокет лежал много лет, все думал - сделаю площадку и буду играть с детьми. Но дача далеко, а с временем всегда было очень непросто". Окончательно Быков дозрел только в 2000 году. На Руси медленно запрягают, но быстро ездят: распробовав крокет летом, менеджер не захотел больше расставаться с любимым "блюдом" и "приготовил" закрытое крокетное поле. "Просто мы поздновато оборудовали открытую площадку: только разыгрались - наступила осень. А хотелось играть дальше. В результате впервые в Европе крокет "сделан" на закрытом поле", - уверяет менеджер. Дальше - больше. В сотрудничестве с городским Спорткомитетом была образована Межрегиональная федерация крокета (ее президентом стал, естественно, Дмитрий Быков), а в конце февраля в СКК в рамках II фестиваля по нетрадиционным видам спорта состоятся первые показательные соревнования по крокету. Ныне в квартире Быковых хранится уже восемь комплектов для крокета (в каждом по восемь деревянных молотков). По словам Дмитрия, домашние относятся к его увлечению с пониманием: "А куда им деваться? Я у них один папа. Хотя жена, конечно, в ужасе".
Бизнес и крокет Оборудование первой площадки (сейчас у крокетомана готово уже второе - переносное поле) обошлось Дмитрию Быкову менее чем в $1000. "Конечно, если делать все совсем правильно - выйдет дороже, так как главное для крокета - идеально выровненный пол. Но сложнее всего оказалось сделать шары. Крокет - очень точная игра, и шары должны быть точными, с правильно расположенным центром тяжести, чтобы после удара шар не отклонялся от заданной траектории", - объясняет Дмитрий. Несмотря ни на что Быков преодолел "тяготы и лишения" организационного периода и теперь может часами петь дифирамбы любимой игре: "Чем хорош крокет? С одной стороны, это спорт, с другой - за игрой можно спокойненько разговаривать о делах, ходить по полю с рюмкой коньяка и сигарой. Крокет - тактическая, комбинационная и очень логическая игра. Если тупо проходить одни ворота за другими, проиграешь точно так же, как проиграет футбольная команда, если вся разом побежит на половину противника только для того, чтобы побежать. Думать надо!"
Крокет и женщины По синему прямоугольнику поля перемещались несколько фигур обоего пола. Каждая из них была снабжена персональным молотком и двумя шарами. Тщательно прицелившись, фигуры совершали удары, сопровождая свои действия экспрессивно-непонятными замечаниями: "В масло попал!", "Прохожу мышеловку с касанием первого красного", "Конец пришел твоему разбойнику!", "Замечательное мясо" и т.д. и т.п. Уверенно побеждали фигуры в юбках. "Если мужчины обычно играют более-менее спокойно, то девчонки в процессе звереют настолько, что я удивляюсь, откуда у них столько энергии! Кроме того, играя в крокет, женщины очень красиво себя подают: кокетливо встать, ударить... Игра от этого становится еще интереснее", - с улыбкой комментирует Дмитрий Быков.