Архангельск обеспечит Северо-Запад йодом

По заказу ОАО "Архангельскгеолдобыча" (Архангельск) Международная академия минеральных ресурсов (Москва) готовит технико-экономическое обоснование завода по промышленному производству йода под Архангельском.

По заказу ОАО "Архангельскгеолдобыча" (Архангельск) Международная академия минеральных ресурсов (Москва) готовит технико-экономическое обоснование завода по промышленному производству йода под Архангельском. Стоимость проектирования и строительства предприятия - около $3 млн. Планируемый срок сдачи завода в эксплуатацию - IV квартал 2002 года. Лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу йода с середины 90-х обладает "Архангельскгеолдобыча" (АГД), подразделение ОАО НК "ЛУКОЙЛ". Финансирование проекта также осуществит АГД. Предварительные расчеты, выполненные Крымским НПО "Йодо-Бром", свидетельствуют о технической возможности производства мощностью 45 тонн йода в год на первом этапе. Срок окупаемости проекта - около 5 лет. Выйти на проектную мощность завод должен через 2,5-3 года.
Йодный колосс Уже сегодня стали известны первые результаты опытно-промышленного освоения Северодвинского месторождения йода под Архангельском. Месторождение включает в себя два участка: Бобровский (Южный) и Лапоминский (Северный). Рассматриваются еще два участка - Новодвинский и Талажский. Объемы йодных вод на Бобровском участке, который признан перспективным для промышленной разработки, составляют 0,61 км3, на Лапоминском - 0,33 км3. "Мы планируем добывать около 100 тонн йода в год, - говорит главный геолог АГД по твердым полезным ископаемым Николай Головин. - Это позволит покрывать потребности в йоде всего Северо-Запада, почти 20% от потребности России".
"ЛУКОЙЛ" пришел Проект освоения месторождения был подготовлен в 1995 году. Однако из-за нехватки средств полномасштабные работы не начинались. Лишь в 1998 году, после прихода в Архангельскую область "ЛУКОЙЛа", дело пошло. По заказу АГД, на "Севмашпредприятии" (Северодвинск) была изготовлена опытная установка по извлечению йода из воды стоимостью около 2,3 млн рублей. Летом 2000 года ее смонтировали на Бобровском участке. Задача опытной установки - лишь отработка технологии извлечения из воды вытяжки в виде йода. Теперь, чтобы получить конечный продукт - кристаллический йод, необходимо внедрение дополнительной технологии.
История производства йода в России В СССР, несмотря на имевшиеся крупные месторождения йода в Туркмении и Азербайджане, был дефицит на него. Первые попытки начать промышленную добычу этого вещества предпринимались в середине 30-х годов. В 1935-м в районе деревни Лапоминка (под Архангельском) работал небольшой завод по производству йода. В 1936-м его закрыли: запасы йода признали "не представляющими промышленной ценности". Лишь в 60-70-х годах архангельские геологи выяснили, что оценивались лишь верхние слои йодных подземных вод, а действительно богатые йодом воды находятся на глубине от 80 до 130 м. В настоящее время ежегодная потребность России в йоде - 700-800 тонн. Единственный в стране Троицкий завод в Краснодарском крае производит около 100 тонн в год. Остальное импортируется. (В 1999 году из Германии завезено йода и йодсодержащих продуктов на $150 млн.)