Северный торговый банк будут реанимировать

Один из крупнейших петербургских банков - Северный торговый - оказался не в состоянии платить по своим обязательствам. Приказом Центробанка назначена временная администрация по управлению СТБ.

Один из крупнейших петербургских банков - Северный торговый - оказался не в состоянии платить по своим обязательствам. Приказом Центробанка назначена временная администрация по управлению СТБ. Полномочия правления банка приостановлены. Во главе временной администрации (ВА) встал Андрей Виноградов, руководитель одного из структурных подразделений ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу. Основной задачей ВА является проведение мер по финансовому оздоровлению банка. Положение Северного торгового банка ухудшалось как минимум с конца прошлого года. Развязка наступила в конце июля, когда банк приостановил выплаты по вкладам населения.
Народный банк
По количеству средств частных вкладчиков СТБ занимает третье место в Петербурге после Сбербанка и Петроагропромбанка. С учетом того, что основные клиенты Петроагропромбанка - жители области, а Сбербанк аккумулирует сбережения населения с незапамятных времен, СТБ можно считать самым <народным> коммерческим банком города. По последним сведениям из СТБ, в банке находится 170 млрд рублей сбережений населения, а количество вкладчиков превышает 100.000 человек.
Слухи
Слухи о трудностях в СТБ ходили давно. В мае-июне, по свидетельствам специалистов банков, из СТБ в массовом порядке начал увольняться персонал. Приток новых клиентов среди предприятий почти прекратился. В юридических конторах, занимающихся продажей фирм <под ключ>, сталкивались с нежеланием заказчиков открывать счета в СТБ. Слухи подкреплялись фактами: задержки и неперечисление платежей стали обычным делом. Проверить, соответствуют ли слухи действительности, было почти невозможно. Центробанк хранил молчание. Коллеги-банкиры отказывались комментировать положение в СТБ <по этическим соображениям>. СТБ не отказывался от контактов с прессой. На свои запросы <ДП> исправно получал из банка ответы. Однако в середине июля представители СТБ отказались предоставить баланс за первое полугодие 1995 года. Узнав о стремлении корреспондентов <ДП> осветить ситуацию в банке, в редакцию позвонил председатель правления СТБ Андрей Юнев. Выразив уверенность в том, что корреспонденты <ДП> подкуплены конкурентами, он тем не менее просил <не пинать> банк, дабы не стимулировать панику. Опасения Юнева понять нетрудно. Правда о положении дел в СТБ лишь ускорила бы кризис.
Версии
До последнего времени СТБ исправно выполнял обязательства перед частными вкладчиками. В отличие от некоторых коллег, он не снижал ставок по уже заключенным договорам. Такая честность обходилась дорого - непосредственно перед кризисом банк выплачивал 320% годовых по договорам годичной давности. Некоторые банкиры уверены, что дело здесь не в <честности> СТБ, а в неумении прогнозировать будущие изменения и некомпетентности юридической службы. Судя по всему, в последнее время СТБ работал по принципу финансовой пирамиды. Для привлечения новых вкладчиков банк вел широкую рекламную кампанию. Он, к примеру, являлся генеральным спонсором программы <Песня-95>, что явно обошлось недешево. Вполне возможно, что затруднения банка связаны с непродуманной кредитной политикой. По информации <ДП>, один из учредителей СТБ имел неограниченный доступ к кредитным ресурсам банка, но о возврате денег не заботился. СТБ имел также <объемный> портфель ценных бумаг (на сумму около 60 млрд рублей), которым практически не управлял. Вероятно, непосредственно перед прекращением выплат в банке столкнулись с катастрофической нехваткой наличных денег и сочли за благо закрыться на несколько дней, чтобы деньги не кончились в течение операционного дня. Проблемы с наличкой были у банка и раньше - на суммы свыше 2 млн рублей надо было заранее оставлять заявку. Кроме того, банк выплачивал дивиденды по акциям тесно связанных с ним ЧИФов <Адмиралтейский> и <Летний сад>. Непосредственно перед кризисом запись шла на ноябрь.
Несостоявшееся акционирование
Непосредственно перед кризисом СТБ строил планы по преобразованию из паевого в акционерный банк. Путем продажи акций планировалось привлечь десятки миллиардов рублей. Несмотря на заверения Андрея Юнева о том, что СТБ стремился лишь уравновесить собственный и привлеченный капиталы, акционирование, по всей видимости, рассматривалось как последний шанс к спасению. За два месяца (с конца мая) на так называемые вклады А2 - взносы в оплату еще незарегистрированных ценных бумаг - СТБ привлек сумму порядка 1 млрд рублей.
Хронология
Поводом для паники, начавшейся в конце июля, послужило закрытие отделений банка на несколько дней в связи с <техническими неполадками>. 1 августа СТБ возобновил работу. У отделений банка образовались внушительные очереди вкладчиков, желавших изъять свои сбережения. 2 августа возмущенные вкладчики блокировали улицу Некрасова в районе центрального офиса СТБ. Милиции пришлось перекрыть движение во всем квартале, ограниченном улицами Жуковского, Восстания, Некрасова и Лиговским проспектом. К месту происшествия неоднократно выезжал начальник РУВД Центрального района Вячеслав Кудь. В беседе с корреспондентом <ДП> он сообщил, что для обеспечения порядка в районе Центрального отделения СТБ привлечены более ста сотрудников правоохранительных органов. 3 и 4 августа несколько отделений банка продолжали выдачу денег. Список желающих получить вклады только в главном офисе банка вырос почти до 10.000 человек. За четыре дня в этом же отделении только около 200 человек получили суммы, не превышающие 200.000 рублей.
Областной валюты в СТБ нет
Две недели назад правительство Ленинградской области приняло решение о закрытии валютного счета в СТБ. Уполномоченным банком по ведению валютных счетов областного бюджета стал Балтонэксимбанк. Губернатор Александр Беляков, выступая 28 июля, не упомянул об удручающем состоянии банка и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству с ним. Впрочем, по словам заместителя начальника Департамента финансов Валерия Елисеева, задержек в проведении расчетов по счету областного правительства СТБ себе не позволял. Представители другого маститого клиента - ГУВД - отказались комментировать судьбу счетов в СТБ.
Надежда есть
Крушение СТБ - самый серьзный кризис, который система коммерческих банков Петербурга переживает за все время своего существования. Однако СТБ никто не объявлял банкротом. Надежда на то, что финансовое положение банка исправится, еще не умерла. Северный торговый банк зарегистрирован 17 июня 1991 года. Валюта баланса на 1 мая 1995 года - 741 млрд рублей. Уставный капитал - 2,7 млрд рублей. Учредители и пайщики банка - 38 организаций (банки, промышленные предприятия, предприятия почтовой связи, коммерческие фирмы).