15:0705 ноября 2026
Российские активы табачного концерна Japan Tobacco International (JTI) перешли под временное управление компании АО "Промышленные активы", следует из указа президента Владимира Путина от 5 ноября, опубликованного на портале нормативных правовых актов.
Согласно документу, "Промышленные активы" получили в управление доли структур JTI в ООО "Дж.Т.И. Донской табак", ООО "Петро", ООО "Дж.Т.И. Елец" и ООО "Крес Нева".
JTI работает в России с 1999 года, когда Japan Tobacco Inc. приобрела международный бизнес R.J. Reynolds. В 2007 году компания стала лидером российского табачного рынка, а в 2018-м укрепила позиции после покупки "Донского табака". "Петро" в Петербурге и "Дж.Т.И. Донской табак" в Ростове-на-Дону выпускают готовую продукцию, "Дж.Т.И. Елец" в Липецкой области и "Крес Нева" в Ленобласти занимаются обработкой сырья.
Как выяснил ранее "ДП", учредитель российских "дочек" JTI дважды за короткое время менял страну регистрации. По данным "Контур.Фокус", владельцем фабрик "Петро" в Петербурге и "Крес Нева" в Ленобласти была компания "Дж.Т.И. Инвестментс Гмбх", зарегистрированная в Германии; с 5 декабря 2025 года собственником стала компания с тем же названием, но уже из Люксембурга, а с 29 декабря страной регистрации значится Швейцария.
В головном офисе JTI "ДП" пояснили, что фабрики в Петербурге и Ленобласти остаются в составе компании, а технические изменения в структуре собственности внесены для повышения операционной эффективности. Эксперты обратили внимание, что европейская штаб-квартира JTI находится в Женеве, и связали переезд с налоговыми или внутрикорпоративными причинами.
Напомним, в следующем году в Петербурге могут запретить розничную продажу вейпов — в конце октября в Заксобрание Петербурга внесли соответствующий законопроект. Документ предусматривает запрет продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них с 1 марта 2027 года ровно на 5 лет.

