21:1128 октября 2026
Испытания поездов для высокоскоростной магистрали Москва — Петербург начнутся летом 2027 года, рассказал первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
В настоящее время сварено 24 кузова вагонов для будущих составов.
“
"Начало ходовых испытаний первого состава запланировано на лето следующего года", — приводит ТАСС слова Мантурова.
Вице-премьер напомнил, что в строительстве электропоездов для магистрали задействованы более 150 предприятий. На заводе "Уральские локомотивы" уже сварены кузова 24 вагонов, предназначенных для трёх составов.
В сентябре опытный участок ВСМ на перегоне Саблино — Тосно в Ленобласти начали тестировать с помощью "Сапсанов". Тестовый полигон длиной 1,5 км представляет собой "ВСМ в миниатюре". На нём смонтированы все элементы верхнего строения пути, созданные для будущей магистрали. На "Сапсане" установлены 35 измерительных систем, которые регистрируют 43 показателя динамики поезда, по которым рассчитывают плавность хода.
Читайте также:
Маломерные суда предложили вернуть в ночную Неву
Сети пекарен "Слой" в Петербурге пришлось сменить своё название
На вынос ЛЭП из зоны маршрута ВСМ в Ленобласти потратят крупную сумму
В Петербурге показали планировку привокзальной площади терминала ВСМ
Не метро единым: какой транспорт будет возить жителей новых районов Петербурга
Ранее для испытаний первых двух высокоскоростных поездов на магистрали Москва — Петербург отобрали 26 действующих машинистов и помощников "Сапсанов". В конце года они пройдут стажировку в Инжиниринговом центре железнодорожного транспорта, затем — на заводе "Уральские локомотивы", где уже производятся первые составы. С апреля 2028 года к работе на ВСМ приступят 90 машинистов и помощников, к 2029 году их число вырастет до 236.

