11:1222 октября 2026
Дмитрий Григоренко будет выдвинут на должность заместителя председателя правления Сбербанка, сообщили в пресс-службе банка.
Он будет курировать стратегически важные проекты.
“
"Наблюдательный совет Сбербанка на ближайшем заседании — 10 ноября 2026 года — рассмотрит вопрос о назначении Дмитрия Григоренко на должность заместителя председателя правления", — указано в сообщении.
Предполагается, что Григоренко будет курировать стратегически важные проекты Сбера, в том числе развитие взаимоотношений с правительством РФ и региональными властями, включая вопросы цифровизации и применения искусственного интеллекта (ИИ) в государственном секторе.
Как отметил председатель правления Сбербанка Герман Греф, Дмитрий Григоренко обладает уникальным опытом цифровой трансформации государственного управления
Читайте также:
Главой аппарата правительства стал Дмитрий Григоренко
Госдума рассмотрит кандидатов в обновлённый Кабмин 21 октября
Вице-премьер Григоренко может перейти в Сбер на должность зампреда правления
Путин поддержал предложения Мишустина по кадровым перестановкам
Путин заявил о новом уровне киберугроз для экономики и логистики РФ
“
"Его приход усилит Сбер и придаст импульс развитию нашего системного диалога с государством и регионами", — заявил Греф.
Дмитрий Григоренко родился в 1978 году. С 2000-х годов работал в системе Федеральной налоговой службы, где прошёл путь до заместителя руководителя ФНС России, отвечая за масштабные проекты модернизации службы и выстраивание ключевых процессов налогового администрирования.
В январе 2020 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации и одновременно занимал должность руководителя аппарата правительства: отвечал за организацию работы правительства и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководил реализацией крупных межведомственных проектов и программ, в том числе в сфере цифрового развития и связи.
Как писал "ДП", в правительстве он курировал госпрограммы "Информационное общество", "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков", "Юстиция", а также нацпроект "Экономика данных и цифровая трансформация государства".
Слухи о переходе Григоренко с поста вице-премьера и главы аппарата правительства на эту должность появились в начале недели.
Как пояснил пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков, Григоренко сам выступил с инициативой о переходе на другую работу, и эту просьбу поддержали как президент, так и премьер-министр.

