Финской соцзащите запретили отпуска на Рождество из-за роста заявок на пособия

Автор фото: Roman Beliakov/Shutterstock/FOTODOM
Хельсинки в период новогодних праздников. Финляндия.
Хельсинки в период новогодних праздников. Финляндия.
Финское социальное ведомство Kela запретило своим работникам отпуска в период рождественских и новогодних праздников, сообщает Iltalehti.
Прямой запрет на отпуск в период с 14 декабря 2026-го по 8 января 2027 года касается специалистов по обработке заявок на пособия.
Директор по локальному обслуживанию клиентов Антти Юссила подтвердил, что сотрудников удерживают на рабочих местах в этот период, так как это самоё напряжённое время в Kela.
В канун Нового года в ведомстве ожидают наплыв претендентов на соцподдержку и указывают на сжатые сроки обработки заявок: для заявлений на базовое социальное пособие он составляет 7 дней.
Рождественские отпуска в Kela запрещают уже не первый год.
Из-за большого количества заявок на получение пособий сотрудникам ведомства запрещали планировать отпуска в период рождественских и новогодних праздников и в прошлом году, что объясняли необходимостью обеспечить бесперебойность работы службы.
Летом в ведомстве не справлялись с потоком заявок на новое единое пособие для безработных. После законодательных изменений, вступивших в силу с 1 мая, количество заявителей выросло, а время обработки заявок на выплаты увеличили до 5 недель.
Ситуация на рынке труда Финляндии в сентябре 2026 года вновь ухудшилась: число безработных выросло до 298 тыс. человек, что на 39 тыс. больше, чем год назад.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.