Отчисленных в РФ могут лишить права поступить в тот же вуз в течение пяти лет

Автор фото: Ковалёв Пётр/ДП
В России после отчисления планируют лишать права поступать в тот же вуз в течение пяти лет. Такой приказ готовит Минобрнауки.
Когда именно изменят правила восстановления, не уточняется.
“
"Лица, отчисленные из организации в связи с применением к ним отчисления как меры дисциплинарного взыскания, не подлежат приёму в эту организацию в течение пяти лет после отчисления", — передаёт ТАСС.
Как писал "ДП", в 2026 году на инженерные специальности в вузах Петербурга претендовали до 95 человек на место. Число олимпиадников и выпускников с высокими баллами ЕГЭ продолжает расти. Например, университет ИТМО принял 875 победителей и призёров школьных олимпиад.
В федеральном бюджете России на 2027–2029 годы предусмотрено более 370 млрд рублей на стипендии студентам. В 2026 году средний размер академической стипендии составляет чуть более 2 тыс. рублей, у аспирантов и ординаторов — немногим более 10 тыс. рублей. Депутат Госдумы Игорь Антропенко ("Единая Россия") предложил приравнять стипендии к уровню МРОТ, чтобы студенты могли учиться, не отвлекаясь на подработки.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.