В Госдуме подняли вопрос защиты дата-центров "Яндекса" после атак БПЛА

Автор фото: Сергей Булкин/ТАСС
Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев
Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев
Минцифры и Минобороны обсуждают вопрос защиты дата-центров на фоне атак БПЛА на объекты "Яндекса", сообщил министр цифрового развития Максут Шадаев.
По словам министра, компания столкнулась с беспрецедентной по масштабу атакой, но её сервисы продолжают работу благодаря резервированию.
“
"Пользуясь возможностью скажем, что "Яндекс" столкнулся с беспрецедентной атакой. Минцифры совместно с Минобороны, мы обсуждаем вопрос прикрытия этих объектов", — заявил Шадаев на заседании Госдумы (цитата по ТАСС).
Он добавил, что при таком объёме атаки сохранение работоспособности сервисов говорит о том, что компания уделяет необходимое внимание резервированию.
Напомним, в ночь на 8 октября беспилотники ударили по центру обработки данных (ЦОД) в Сасово Рязанской области, утром 9 октября — в Калуге, а в ночь на 11 октября — во Владимире. Из-за этого с перебоями работали сервисы компании, включая "Яндекс Go", "Яндекс Еду", "Яндекс Музыку" и "Яндекс Пэй". Помимо сервисов самого "Яндекса", сбои затронули арендаторов облачных серверов.
На фоне сбоев прилетевшие в Петербург в ночь на 12 октября не могли добраться до города из аэропорта Пулково. Операторы горячей линии после долгого ожидания предлагали ждать, пока заказ пройдёт через приложение, на стойке вызова такси также ссылались на сбои. Некоторые пассажиры пытались остановить попутку, несмотря на завышенные цены, а таксисты жаловались, что сервис полностью перестал работать: маршрут не строился, заказы не принимались.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.