17:4709 октября 2026
На четырёх остановках общественного транспорта Петербурга установили станции аренды пауэрбанков "Бери заряд", сообщили в городском комитете по транспорту.
Это совместный проект ООО "Микромобильность" и СПб ГКУ "Организатор перевозок".
Найти станции можно по адресам:
- Суворовский пр., 16/13
- Суворовский пр., 56,
- Кирочная ул., 30
- Лиговский пр., 71
Зарядное устройство можно взять на станции в любое время суток.
Читайте также:
Петербуржцы стали чаще арендовать пауэрбанки в кафе и ресторанах
Международная транспортная ассоциация ввела ограничения на перевозку пауэрбанков
СМИ: в петербургской школе взорвался пауэрбанк в рюкзаке ученицы
Бельский о ценах на проезд: "Мы и так ездим ниже себестоимости"
Более 100 тыс. петербуржцев оплатили проезд в метро по биометрии с начала года
“
"Оборудование совмещает сервис аренды зарядных устройств и транспортную информацию. Конструкции выполнены с учётом городской стилистики, а рекламные элементы сведены к минимуму", — отметили в комитете.
Уточняется, что на остановках действует специальный тариф, по которому первые 2 часа аренды бесплатны. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме.
“
"Испытания продлятся не менее 30 дней. За это время специалисты изучат востребованность сервиса и соберут обратную связь от пассажиров и пользователей. В перспективе подобные решения могут стать дополнительным инструментом информирования пассажиров без существенных затрат городского бюджета", — пояснили гражданам.

Станция аренды пауэрбанков в Петербурге
Ранее в комитете по транспорту также рассказывали, что на каждой станции метро в Петербурге установлены по два терминала для оплаты "улыбкой". Оплатой по биометрии в петербургском метро воспользовались более 100 тыс. пассажиров с начала 2026 года.
За январь 2026 года общее число обращений к станциям пауэрбанков в Петербурге выросло на 38% по сравнению с январём 2025 года. В начале года на кафе, рестораны и бары приходилось 47% от всех аренд устройств в городе. На втором месте — образовательные учреждения (вузы, кампусы и коворкинги), доля которых составляет 18%. Далее — апарт-отели и гостиницы с показателем 14%. Завершают список торговые пространства и пункты выдачи заказов — 3-5%.

