17:0409 октября 2026
Петербург занял второе место в рейтинге регионов РФ по уровню развития искусственного интеллекта, сообщили в пресс-службе городской администрации.
Рейтинг был сформирован с использованием ИИ.
“
"В общем зачёте Северная столица набрала 98,71 балла, уступив Москве 1,29 балла. Рейтинг формируется с помощью искусственного интеллекта: технология позволяет объективно обработать большой массив данных, выявить ключевые тренды и снизить влияние субъективных факторов", — рассказали в пресс-службе Смольного.
В основу рейтинга легли пять ключевых аспектов развития ИИ-индустрии: рынок труда, научная активность, медиаприсутствие, поисковый интерес населения и уровень образования. Были проанализированы данные 85 регионов за период с 1 сентября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Базой для оценки стал массив из 22,5 тыс. упоминаний об ИИ в региональном информационном поле.
Как писал "ДП", за нарушением уборки территорий зимой в Петербурге будут следить 80 тыс. камер на базе искусственного интеллекта. ИИ будет круглосуточно выявлять более 30 видов замечаний по содержанию территорий, зданий и фасадов, заявил председатель ГАТИ Алексей Геращенко.
Читайте также:
Водные перевозчики просят поддержать судостроителей Петербурга
Огонь с особняка Миллера в центре Петербурга перекинулся на соседнее здание
Почти как люди: бизнес в Петербурге не спешит тратиться на андроидов
От рентгена до трамвая: где в Петербурге уже работает искусственный интеллект
Власти и эксперты поспорили о роли ИИ в госзакупках
На сегодняшний день нейросети в Петербурге уже анализируют видеопотоки с городских камер, обрабатывают обращения жителей и используются в системах безопасности общественного транспорта. За первое полугодие 2026 года нейросетевые комплексы стали основанием для вынесения 1165 постановлений о нарушениях в сфере благоустройства, а в сентябре к модулю с ИИ было подключено более 80 тыс. городских камер "Безопасного города". Подробнее о том, где в Петербурге уже применяется ИИ и как он будет развиваться в будущем, читайте в материале "ДП".

