17:5907 октября 2026
Эстонская компания Estonian Spirit восстановила промышленный выпуск спирта на историческом заводе в Моэ.
Производство спирта отсутствовало в Эстонии с конца 2021 года, когда Estonian Spirit закрыла второй спиртзавод в Раквере и законсервировала производство в Моэ, сообщает Virumaa Teataja.
“
"Пять лет в Эстонии полностью отсутствовала традиционная историческая отрасль промышленности — производство спирта", — отмечается в публикации.
Производство в Моэ вновь запустили этим летом в новых помещениях, под которые переоборудовали здание бывшего зернообрабатывающего цеха.
Торжественное открытие завода состоится 15 октября.
Читайте также:
Рижское шампанское переименовали и перенесли его производство в Литву
Финнов обеспокоили планы Эстонии ужесточить алкогольную политику
Потребление алкоголя в Петербурге оказалось на треть выше, чем в Москве
Компания владельца сети пекарен Филиппа Вольчека купила бизнес-центр
Продажи новостроек в Петербурге резко выросли перед реформой семейной ипотеки
До 2021 года в Эстонии работали только два спиртзавода под управлением Estonian Spirit. После прекращения работы площадки в Раквере в стране был создан стратегический запас спирта, позволивший обеспечить сырьём водочное производство на время строительства нового комплекса по выпуску спирта в Моэ.
Винокурня в Моэ ведёт свою историю с 1688 года, когда там начали производство пива. На протяжении веков акцент сместился на выпуск спирта и крепких спиртных напитков. Эстонский аптекарь Якоб Курберг в 1886 году купил мызу Моэ и построил здесь крупный современный завод на паровом двигателе: ликёро-водочное производство и пивоварню. В 1908 году на заводе произошёл сильный пожар, после чего комплекс восстановили и модернизировали, а в 1914 году производство пива и спирта здесь было полностью остановлено из-за Первой мировой войны и сухого закона в Российской империи.
Предприятие возобновило работу в 1945 году после вхождения Эстонии в состав СССР, а в 1971 году на его территории открылся Музей спиртовой промышленности Эстонии. В 1996 году завод достиг рекордного выпуска — более 5 млн литров чистого спирта. После периода финансовых трудностей и банкротства конца 2000-х годов предприятие перешло под контроль компании Estonian Spirit OÜ, которая приняла решение закрыть устаревшее производство в Раквере и перенести процессы в модернизированные цеха в Моэ.
Сейчас завод в Моэ производит напитки из местного органического зерна (включая исторический сорт ржи Сангасте), а продукция предприятия имеет официальный статус защищённого географического указания Estonian vodka.
Эстония планирует ряд мер по ужесточению своей алкогольной политики, включающие повышение акцизов на алкоголь, сокращение количества алкомаркетов и часов их работы. Эти планы обеспокоили жителей Финляндии, среди которых популярны так называемые "алкогольные ралли" — массовые поездки в Таллин за дешёвым алкоголем.
В начале недели стало известно, что производство "Рижского шампанского" перенесли из Латвии в Литву из-за финансовых трудностей его производителя.

