13:3505 октября 2026
Производство "Рижского шампанского" (Rigas Sampanietis) перенесли из Латвии в Литву из-за финансовых трудностей его производителя — предприятия Amber Latvijas balzams, сообщает LSM.
Вместе с переносом производства в Литву компания произвела ребрендинг продукта: теперь напиток называется "Рижское игристое".
Перенос производства в Литву объясняют сокращением расходов.
Компания Amber Latvijas balzams ("Амбер Латвияс Балзамс") в I полугодии 2026 года понесла убытки на сумму почти 1 млн евро, оборот предприятия снизился на треть до 24,6 млн евро, а на Кипре, который сейчас является одним из основных рынков сбыта, выручка сократилась на 35%
Член Латвийской ассоциации сомелье Айнарс Седлениекс заявил о непростой ситуации на рынке алкогольных напитков в стране, отметив, что производственные мощности слишком велики для одной Латвии.
Читайте также:
Прибалтийский холодильник Snaige уходит в историю: завод в Литве обанкротился
Латвия просит 7 млрд евро у ЕС на компенсацию потерь от разрыва связей с Россией
Латвия и Литва стали главными экспортёрами игристого вина в Россию
Компания владельца сети пекарен Филиппа Вольчека купила бизнес-центр
Место под солнцем: компания экс-футболиста "Зенита" построит деловой центр в Душанбе
Причиной проблем Amber Latvijas balzams он назвал сокращение экспортных заказов от группы Stoli, особенно на рынке США, а также со снижением потребления алкоголя в Прибалтике и на других рынках.
Предприятием Amber Latvijas balzams, которое также производит знаменитый Рижский бальзам, с 2003 года владеет Юрий Шефлер (включён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).
"ДП" писал, как в 2024 году отель в Эстонии отказался от "Советского шампанского" после жалоб клиентов, несмотря на то, что игристое было произведено в Латвии.

