Автор фото: Ермохин Сергей/ "ДП"
По данным Индекса безопасности дорожного движения (iБДД) от ООО "СпецДорПроект", в центральных районах Петербурга за последние 3 года почти в 2 раза выросло число травмированных в ДТП велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Эксперты и операторы называют разные причины — действия водителей, частные СИМ и нехватку инфраструктуры.

Как считают травмы

Индекс безопасности дорожного движения запустили в конце 2024 года, в День памяти жертв ДТП. Как рассказал "ДП" руководитель Центра компетенций городской среды ООО "СпецДорПроект" Василий Вишневский, статистика собирается по всем городам России на основе данных ГИБДД по пяти модулям. Каждый из них отражает разные показатели.
Главный фиксирует работу администраций городов по указу президента РФ о снижении смертности в результате ДТП в 1,5 раза к 2030 году и в 2 раза к 2036 году по сравнению с показателем 2023–го. По Петербургу при этом учитывается каждый район. "По этому индексу дальше всего от достижения национальной цели находится Курортный район. За ним следуют Петроградский, Красногвардейский, Адмиралтейский, Невский, Калининский, Пушкинский и Приморский — все они пока в красной зоне. В серой находятся Московский и Выборгский", — говорит Василий Вишневский.
"ДП" рассмотрел ещё один модуль, где рассчитываются показатели по группам участников движения за последние 3 года для 1041 города. Согласно ему, с 2023–го по 2026–й (с января по август) число травмированных велосипедистов и пользователей СИМ в Центральном районе выросло на 81,2%, в Адмиралтейском — на 88,9%, в Василеостровском — на 100%. В Петроградском районе число травм осталось на прежнем уровне, но ранения стали чаще получать пользователи мотоциклов и мопедов (166%).

Почему в Петербурге стало больше травм

В "антирейтинг" городов iБДД попал, в частности, Адмиралтейский район, а одну из первых его строчек занял Благовещенск — здесь резко выросло не только число травм, но и число погибших. В соцсетях "СпецДорПроекта" прямо указывали основную причину: с прошлого года в этом городе полностью запретили самокаты. Впрочем, в июле 2026 года эту инициативу признали незаконной и отменили.
Однако не стоит перекладывать фактор ограничений на центр Петербурга, где действует запрет парковки СИМ, отмечают эксперты. "В Центральном районе, где в 2025 году произошло 96 наездов на пешеходов, не было ни одного с участием пользователя СИМ. В 59,4% случаев основное нарушение ПДД зарегистрировано у водителей легковых автомобилей", — поясняет Василий Вишневский.
По данным оператора кикшеринга "Яндекс Go", в центре Петербурга аварийность у арендных самокатов снижается. "Число ДТП на 100 тыс. поездок через центр сократилось на 31% в 2025 году и ещё на 38% — в 2026–м. Мы сравнивали показатели год к году за период с августа по декабрь, в 2026 году — данные с августа по октябрь", — говорят в компании.
Представители сервисов кикшеринга Whoosh и "МТС Юрент" в разговоре с "ДП" ссылаются на исследование компании "Мобилитика" и Ассоциации операторов микромобильности, согласно которому за 7 месяцев 2026 года две трети аварий с СИМ в городе пришлось на частные самокаты. В обеих компаниях отмечают, что петербуржцы из–за ограничений в центре могли перейти на частные устройства. Однако, по данным СПб ГБУ "Центр транспортного планирования", с которыми ознакомился "ДП", доля владельцев частных СИМ в Петербурге с момента введения ограничений, напротив, сокращалась: 9,4% в 2024–м против 9,1% в 2025–м. Данных за 2026 год ещё нет, и версия о массовом переходе горожан на частные самокаты пока не подтверждается цифрами.
В "МТС Юрент" напоминают, что частные СИМ находятся в серой зоне регулирования: у них нет номеров, проверки возраста, скоростных ограничений и геозон.
"Пример Благовещенска наглядно подтверждает — полностью запретить самокаты нельзя, но даже при ограничениях могут прийти неконтролируемые частные самокаты", — объясняют в Whoosh.
Впрочем, по оценке директора Ассоциации операторов микромобильности Ксении Эрдман, 90% аварий и травм в центре приходится на частный транспорт и курьеров. "В среднем число аварий по районам, где активна микромобильность, одинаковое. Основная причина ДТП — пересечение потоков участников движения", — поясняет она.
Проблема СИМ преувеличена, считает аналитик развития городской среды Роман Порошин. "Запрет кикшеринга сам по себе ничего не даёт. Наибольшую угрозу продолжают представлять водители автомобилей, так как основные смертельные аварии связаны именно с ними: они перемещаются в центре на высокой скорости", — подчёркивает он.
Ещё одна причина — новый светофорный режим. По словам председателя совета ассоциации "Пошли–поехали" Льва Задумкина, его можно рассматривать как один из факторов роста травматизма в центральных районах.
“
"Люди не всегда готовы ждать по несколько минут и переходят улицу на запрещающий сигнал. Безопасный светофорный цикл должен не только разграничивать потоки, но и учитывать реальное поведение людей", — убеждён он.
Ведущий транспортный инженер бюро OTS Lab Дмитрий Баранов, напротив, считает, что новый режим не мог существенно повлиять на аварийность с участием СИМ, поскольку был внедрён раньше и напрямую не связан с их использованием.
Эксперты обращают внимание на ключевой фактор — недостаточную развитость инфраструктуры для СИМ. Об этом говорят и в Ассоциации операторов микромобильности. Отдельные велодорожки в городе появляются — например, в сентябре открыли часть маршрута на Бухарестской улице. Однако в районах с исторической застройкой большая часть ширины улиц отдана под движение автотранспорта, а пешеходы и пользователи СИМ должны двигаться по узким тротуарам, добавляет Василий Вишневский.
“
"Нужны не только велодорожки, но и велополосы, улицы, которые позволяют двигаться в совмещённом потоке на комфортном для пользователей СИМ и велосипедистов уровне в районе 30 км / ч. При этом должны быть обеспечены физические барьеры, так как установка знака ограничения скорости не гарантирует, что водители будут ехать именно так", — добавляет автор сервиса "Кабинет велосипедиста" Николай Гарнов.
В ГИБДД на запрос "ДП" на момент подготовки материала ответить не успели.

Как город следит за нарушителями

Расширять список районов с запретами парковки пока не планируется, но по мере необходимости вводятся локальные ограничения, говорят в комитете по транспорту. Что касается контроля, Комтранс с Городским центром управления парковками (ГЦУП) фиксирует нарушения с помощью комплекса "Безопасный город" и пеших инспекторов. Материалы передают операторам кикшеринга для применения мер вплоть до блокировки аккаунта.
Самокаты автоматически замедляются в "медленных" и "запретных" зонах, а у нарушителей правил скорость снижается индивидуально до 20 км / ч, говорят в "Яндекс Go". Часть операторов установила подтверждение возраста через "Госуслуги" и мессенджер "Mакс". В "МТС Юрент" ведут проект "Школа безопасного вождения", а Whoosh кроме образовательных мероприятий в 2026 году ввёл систему мотивации пользователей за повторное обучение.
“
"Петербуржцы могут передать сигнал о нарушении пользователя кикшеринга — посредством онлайн–бота и на горячую линию ассоциации операторов микромобильности", — добавили в комитете по транспорту.
Потенциал для дальнейшего развития остаётся, обращает внимание Дмитрий Баранов: можно научиться выявлять поездки вдвоём, улучшать конструкции устройств, а также интегрировать СИМ в транспортную систему города.
Тем не менее, по мнению Льва Задумкина, городская политика безопасности не должна сводиться только к запретам и ограничениям кикшеринга из–за роста доли частных самокатов. "Нужны комплексные меры, и ответственность должна быть общей — пользователя, оператора и города", — полагает он.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.