Кабмин разрешил до конца года учитывать поставки АЗС в биржевом нормативе

Автор фото: Фролов Мартьян/"ДП"
Правительство РФ подписало постановление, позволяющее производителям бензина и дизеля до конца 2026 года учитывать в минимальном нормативе обязательных продаж на бирже объёмы топлива, реализованные через АЗС с пределом цен, пишет ТАСС со ссылкой на источник в кабмине
Решение принято для приоритетного обеспечения топливом таких заправок.
Как считают в правительстве, это должно поддержать стабильность на внутреннем рынке.
“
"До конца 2026 года при выполнении минимального норматива обязательных продаж топлива на бирже производители бензина и дизеля могут учитывать объемы, реализованные на автозаправочных станциях (АЗС), заключивших соглашения с регионами об установлении предельного уровня цен на топливо и предоставляющих сведения о реализуемом бензине и дизеле", — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).
Кроме того, в норматив разрешили засчитывать объёмы, реализованные как отдельными заводами, так и несколькими в совокупности в рамках одной компании. Эта мера направлена на поддержку производителей бензина и дизеля.
Ранее вице-премьер Александр Новак заявлял, что повышенного спроса на топливо на автозаправочных станциях в России сейчас нет. По словам Новака, в летний период, когда наблюдался дефицит, спрос был частично выше, чем в 2025 году.
В конце сентября правительство РФ подписало постановление о продлении запрета на экспорт дизельного и судового топлива, а также газойлей, вывозимых непосредственными производителями, до 31 октября 2026 года включительно. Для непосредственных производителей дизеля, судового топлива и газойлей ограничение изначально действовало лишь до конца сентября, тогда как общий запрет на экспорт топлива из России продлится до 31 января 2027 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.