16:1230 сентября 2026
Фанаты Канье Уэста самостоятельно принимали решение о покупке билетов на октябрьские концерты в Петербурге. Так председатель Законодательного собрания города Александр Бельский ответил на вопрос о защите "обманутых" поклонников рэпера.
Обсуждение прошло на брифинге после первого заседания ЗакСа восьмого созыва.
Как отметили журналисты, последние дни появляются то новости о том, что концерт состоится, то опровержения. В связи с этим спикера Заксобрания спросили, какова ситуация и будут ли защищать граждан, которые рискуют потерять свои деньги.
В ответ Бельский призвал задавать вопросы по поводу концерта организаторам, а также добавил, что депутаты занимаются проблемами граждан, когда они действительно в этом нуждаются.
“
"Это вопрос коммерческий. Граждане сами принимают решение, что им делать: покупать им билеты у организации, которая ещё не подтвердила на 100%, что этот артист будет выступать, или не покупать", — сказал Бельский.
Читайте также:
Агентство Access Opera подтвердило отмену концертов Канье Уэста в Петербурге
РБК: Канье Уэст не выступит в Петербурге осенью
Петербургские антимонопольщики не нашли нарушений в рекламе шоу Канье Уэста
Захарова рассказала о реакции блокадников на концерт Канье Уэста в Петербурге
Беглов заявил, что к нему не обращались по концертам Канье Уэста в Петербурге
Что касается граждан, которые нуждались в защите, например тех, кто попал в сложную ситуацию в связи с долгостроями, тогда городские власти вмешивались, подчеркнул он.
“
"То, что касается увеселительной программы и тех людей, которые в ней участвуют, ну, к сожалению, люди сами принимают такие решения. Мы говорим только об одном — о запрете и защите наших жителей. А то, что касается принятия или непринятия решений, наверное, человек сам принимает решение в том числе, когда он употребляет наркотики — они тоже запрещены, но где-то их находят", — прокомментировал спикер.
Сенатор Андрей Кутепов добавил, что фанатам следовало глубже разобраться в вопросе, прежде чем покупать билеты.
Как писал "ДП", директор Say Agency Анна Субчева настаивала, что команда продолжает подготовку к концертам Канье Уэста, запланированным на 10-11 октября 2026 года, и не планирует отменять мероприятия. При этом 24 сентября Access Opera также подтвердило концерты, а уже 29 сентября появилось "последнее" сообщение об отмене шоу.
Билеты стоимостью от 9 тыс. до 160 тыс. рублей раскупили в первые дни, но теперь фанаты пытаются вернуть деньги, в том числе на дорогу и проживание. Первый иск в суд был подан 9 сентября 2026 года в Воронеже, затем три в Москве и два в Петербурге. Общая сумма требований превышает 1,4 млн рублей (крупнейший иск — на 704 тыс. рублей за четыре билета).
Одной из причин срыва концертов называют отсутствие согласования с городскими властями. Противники мероприятия напоминали о публичных высказываниях Уэста об Адольфе Гитлере и использовании им нацистской символики.

