13:5223 сентября 2026
Средние траты на день в Петербурге за год для туристов выросли на 17,9%, отчиталась член экспертного совета Российского союза туриндустрии Юлия Кислова на пресс-конференции в "Интерфаксе".
За сутки в мае-сентябре 2026 года путешественники в Северной столице тратили 12,4 тыс. рублей.
Больше 80% среднего чека приходится на четыре статьи расходов: проживание, питание, проезд до Петербурга и культурно-познавательная программа.
На размещение уходило 20% чека, на питание 16%. Ещё 20% туристы тратили на развлечения и посещение культурных объектов.
“
"Это важно, потому что все равно Санкт-Петербург своей культурной значимости, он нисколько её не теряет, наоборот, он её укрепляет", — заключила Кислова.
При этом за всю поездку в городе на Неве с мая по сентябрь текущего один турист тратил порядка 68,4 тыс. рублей. Это на 9% больше, чем годом ранее.

Как писал "ДП", 29% бронирований в прошедший летний туристический сезон в Петербурге приходилось на апартаменты и индивидуальные средства размещения. В структуре размещения заметен переток туристов из гостиниц категории 3–5 звёзд. Если год назад там останавливался 31% гостей, то сейчас этот показатель упал до 30%. Доля более дешёвых коллективных средств размещения (КСР), где 1-2 звезды, наоборот выросла с 12% до 13%.
Сам же город сохранил туристический поток в летний сезон 2026 года на фоне спада на других крупных направлениях, таких как Сочи. С мая по сентябрь Северную столицу посетили порядка 6 млн 200 тыс. как российских, так и иностранных туристов.

