07:3018 сентября 2026
Крупный пожар в Василеостровском районе Петербурга ликвидировали к утру 18 сентября 2026 года, рассказали в ГУ МЧС по городу.
Никто не пострадал.
“
"В 5:17 пожар ликвидирован. Сведения о пострадавших не поступали", — отметили в управлении.
По данным ведомства, 17 сентября в 20:05 поступило сообщение о возгорании на 1-й линии Васильевского острова, 26, литера А2. В расселённом доме загорелась кровля на площади 500 м2. В 20:44 пожару присвоили дополнительный номер 1-БИС, а в 21:28 ранг пожара повысили до второго номера.
Ночью, около 1:40, пожар локализовали, после чего к утру полностью потушили. Всего к ликвидации привлекали 144 человека личного состава и 47 единиц техники.
Читайте также:
В Ленобласти возбуждено дело после гибели подростка на пожаре
Мужчина пострадал при пожаре в квартире на проспекте Художников в Петербурге
Пожар на ледоколе "Адмирал Макаров" в Кронштадте потушили за 4 часа
В порту Усть-Луги ликвидировали возникший из-за удара БПЛА пожар
В промзоне Киришей после атаки БПЛА начался пожар
Как писал "ДП", в здании находится Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Занятия для студентов на пятницу отменили. Кроме того, накануне из-за пожара изменили маршруты троллейбусов.
Здание — бывший доходный дом вице-адмирала Александра фон Нидермиллера, построенный в 1913–1915 годах. До перестройки на участке стоял особняк, где жили преподаватели Университета и Академии художеств. В 1915 году в дом въехал отставной вице-адмирал фон Нидермиллер, занимавшийся коммерцией, в том числе компанией "Рубероид". Часть помещений сдавалась под конторы.
После революции здесь размещался кинематограф, с 1919 года — рабочий кинотеатр "Мысль", позже — "Скорпион". В 1920-е годы работал Василеостровский филиал рабфака университета, затем — 13-я трудовая школа для национальных меньшинств (эстонская), позже — 3-я средняя школа. С 1974 года в здании находился факультет журналистики ЛГУ. В 2001 году дом включили в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.
В октябре 2025 года ГАТИ выдала ордер на работы по сохранению объекта: реставрация началась 8 октября и должна была завершиться до 15 мая 2026 года. Из-за ремонта часть студентов журфака перевели на дистанционное обучение, а в аудиториях верхних этажей запретили открывать окна из-за пыли и шума.
Ранее, 8 сентября 2026 года, на Литейном проспекте, 61 случился пожар в доходном доме Антонова. Возгорание в трёхкомнатной квартире ликвидировали по повышенному номеру сложности 1-БИС. Из опасной зоны эвакуировали 18 человек, в том числе двоих детей.

