В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову

Автор фото: Смольный
В Петербурге во вторник, 15 сентября, в Ораниенбаумском саду открыли памятник народному артисту СССР, почётному гражданину Санкт-Петербурга Кириллу Лаврову, сообщили в Смольном.
Скульптуру установили на пересечении Чкаловского проспекта и Ораниенбаумской улицы.
В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Заксобрания Александр Бельский и специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
"Открытие памятника приурочено к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации и 101-й годовщине со дня рождения артиста", — уточнили в правительстве.
Кирилл Лавров — артист театра и кино, долгое время служил в Санкт-Петербургском Большом драматическом театре (БДТ). После смерти Товстоногова он стал руководителем театра. Также возглавлял Ленинградское отделение Всероссийского союза театральных деятелей СССР и был депутатом Верховного совета СССР.
Центром композиции стала фигура актёра в движении. Общая площадь монумента составляет 8,4 м2, в высоту он 2,5 метра. Авторами выступили скульптор Георгий Франгулян и архитектор Олег Харченко.
"Увековечить память великого петербуржца Кирилла Лаврова — наш долг перед будущими поколениями. Жители и гости города хотят увидеть в памятнике актёру отображение его огромного таланта, искренности и порядочности. Скульптурная композиция даст возможность вновь почувствовать его неповторимое обаяние и как человека, и как непревзойдённого мастера сцены", — заявлял Беглов.
Церемония по закладке камня памятника состоялась ровно год назад. Она прошла при участии губернатора Александра Беглова, а также семьи Лавровых, представителей театра и властей.
В конце июня президент РФ Владимир Путин рекомендовал установить памятник первому генерал-губернатору Петербурга Александру Меншикову. Ответственными за эту работу назначены губернатор Северной столицы Александр Беглов и помощник президента Владимир Мединский. С таким предложением выступил руководитель Государственного академического театра балета Борис Эйфман в марте на заседании совета по культуре.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.